вологість:
тиск:
вітер:
Россия считает, что вольная трактовка Украиной украино-российского договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года мешает сотрудничеству Украины и России в их использовании.
Россия считает, что вольная трактовка Украиной украино-российского договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года мешает сотрудничеству Украины и России в их использовании. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, сообщают Українські Новини.
"Вольное обращение с действующим Договором 2003 года со стороны партнеров значительно тормозит нахождение взаимоприемлемого урегулирования вопросов, относящихся к Керченскому проливу", - заявил он.
По словам Карасина, не существует каких-либо законодательных документов союзного и республиканского уровня, фиксирующих линию административной границы в Керченском проливе между бывшими РСФСР и УССР, на существовании которой настаивает Украина.
Он также подчеркнул, что недавние события в Керченском проливе показали, что недостаточно решать вопрос российско-украинской границы в Керченском проливе на основе формального размежевания.
"Избежать повторения случившегося можно не на основе формального размежевания и взаимного отчуждения, а путем создания эффективных механизмов взаимодействия и сотрудничества, что соответствовало бы духу и букве Договора 2003 года", - заявил Карасин.
Он подчеркнул, что Россия внесла соответствующие предложения в ходе состоявшихся 28-29 ноября 2007 в Киеве российско-украинских переговоров.
Напомним, что в ноябре 2007 года президент Виктор Ющенко заявил о необходимости подписания нового соглашения между Украиной и Россией об использовании Керченского пролива после стихийного бедствия.
11 ноября 2007 года у берегов Крыма потерпели крушение несколько судов.