вологість:
тиск:
вітер:
Глава Донецкой области рассказал, какой процент жителей региона "ждет Россию" Об этом сказал 5 апреля в комментарии каналу "Донбасс 24" глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко.
"Сложно сказать, чтобы не обидеть всех, кто остался в прифронтовой зоне по разным обстоятельствам. Действительно, есть категория людей, которые говорят, что это их дом, малая Родина, где они останутся, несмотря ни на что. Их несправедливо винить в лояльном отношении к оккупанту", — отметил он.
Треть оставшихся на прифронтовых территориях действительно симпатизируют рашистским оккупантам, добавил Кириленко.
"Летящие им на головы ракеты не то, что не пугают. Наоборот, часть из них желает, чтобы эти обстрелы бомбами, зажигательными снарядами, РСЗО остановились только тогда, когда эти территории займут те, кто их сейчас обстреливает", — рассказал глава ОВА.
По данным Кириленко, только 4 апреля россияне убили 4 жителей Донбасса — трех в Ласточкино и одного — в Красногоровке. Еще 11 человек в области получили ранения.

"В настоящее время невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе", — подчеркнул он.
На Донецком направлении из-за обстрелов ВС РФ "Градами" повреждено 5 домов в городе Украинск Селидовской общины, отметил Павел Кириленко.
"В Очеретинской общине повреждены линии электропередач. На Горловском направлении — 2 удара по Константиновке из "Торнадо". Повреждена больница, центр учета бездомных, частный и многоквартирный дома, магазин и бывшая кофейня", — проинформировал глава военной администрации.
Утром 24 февраля 2022 года рашистская Московия при помощи своей союзницы - авторитарной Беларуси - начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом, Чернигивом, Херсоном и Кыивом.
ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор рашистам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.
Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, дронов и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.
Как известно, московитский политик Григорий Явлинский утверждает, что в РФ "…национальной идеей… стало противостояние с Западом, новый миропорядок, мессианская роль России". Главным адептом этой идеологии стал президент РФ Владимир Путин. При его президентстве, отмечает Явлинский, курс РФ противопоставил ее миру XXI в., привел РФ к такому же миропониманию, которое в свое время породило Первую и Вторую мировые войны. Эта идеология, реализуемая в государственной практике РФ, называется рашизмом. Именно его проявление мы видим в военной агрессии РФ против Украины. Это реализация, в частности, заявленной В. Путиным рашистской идеи: "Границы России нигде не заканчиваются!"
Вениамин Цветков