ТОЛЬКО ЧТО

2023.05.24

Будут судить полковника вражеской армии, который расстрелял жителя Ирпеня

Следователи Нацполиции направили обвинительный акт в отношении командира 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады воздушно-десантных войск ВС РФ, во время временной оккупации Киевщины убившего местного жителя, у которого при себе не было документов.

Об этом сообщает департамент коммуникаций Нацполиции.

Как отмечается, в ходе досудебного расследования следователи Управления организации расследования преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Главное следственное управление Нацполиции собрали доказательства военных преступлений российского военного командира, который в марте 2022 года вместе с другими военнослужащими РФ жестоко расправлялся с мирным населением, не участвовавшим в боевых действиях.

По данным Нацполиции, рашисты применяли физическое и психологическое насилие к беззащитным людям, устраивали проверки и допросы.

Полицейские установили, что рашистские военные при обходе жилого комплекса обнаружили в одной из квартир местного жителя. Оккупанты вывели мужчину на улицу, начали проверять наличие татуировок или шрамов. У него не было при себе документов, и командир его расстрелял. Соседи нашли тело убитого на следующее утро и похоронили в парке возле дома.

Будут судить полковника армии РФ, расстрелявшего безоружного жителя Ирпеня, - Нацполиция 01

Материалы уголовного производства по обвинительному акту в отношении фигуранта переданы в суд.

Его действия квалифицированы по ч. 1, 2 ст. 438 УК Украины (Нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

За совершение указанных преступлений обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Оперативное сопровождение расследования осуществляли полицейские Департамента защиты интересов общества и государства Нацполиции при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ