ТОЛЬКО ЧТО

2023.11.21

Настоятель храма Моспатриархата отрицал вооруженную агрессию РФ и скрывался от СБУ

Служба безопасности разоблачила преступные действия настоятеля одного из храмов Винницкой епархии УПЦ МП, отрицавшего вооруженную агрессию Московии и оправдывающего временную оккупацию части Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что на собственном телеграмм-канале он повторял нарративы Кремля о "гражданской войне" в нашем государстве и восхвалял экс-главарей террористической организации "ДНР" Александра Захарченко, Гиви и Моторолу.

Также клирик распространял "авторские" комментарии, в которых пытался дискредитировать украинских военных и оскорблял религиозные чувства представителей разных конфессий.

Для подготовки деструктивного контента использовал публикации пропагандистских интернет-ресурсов московитов, включая официальный сайт русской православной церкви.

"Кроме того, протоиерей распространял антиукраинскую агитацию во время проповедей и общения с прихожанами церкви.

При обысках по месту жительства клирика обнаружены мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами подрывной деятельности в пользу РФ", - отметили в СБУ.

Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты его преступной деятельности против Украины.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили клирику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников); ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Фигурант скрывался от правосудия на территории нескольких областей Украины, но в результате оперативных действий Служба безопасности установила его местонахождение и задержала.

Сейчас ему избрана мера пресечения – содержание под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступлений.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ