вологість:
тиск:
вітер:
Сейчас Европа должна помочь Украине любым возможным способом, чтобы в будущем избежать увеличения угрозы военного столкновения с Московией. Поддержка Украины должна стать главной задачей и частью стратегии противодействия вредному влиянию РФ в Европе.
Об этом в интервью РБК-Украина заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.
"Я буду очень откровенным: даже если мы сейчас прекратим поддержку Украины и Украина потерпит неудачу, мы как Европа, как европейское сообщество, как трансатлантическое сообщество, столкнемся с Россией еще ближе. Поэтому нам нужно помочь Украине любым возможным способом", - сказал Липовский.
Он добавил, что "огромная задача" европейских партнеров – отправить и обеспечить эту помощь.
"И опять же, даже если бы мы не отправляли ее в Украину, через несколько лет Россия придумает что-то новое, и это останется угрозой европейской безопасности. Поэтому нам нужно сделать это сейчас. Это во благо Украины, на наше благо, и это будет очень большая задача", - подчеркнул глава МИД Чехии.
По словам главы МИД Чехии, очевидно, что война движется в сторону войны на истощение, когда силы стран выравниваются. Дипломат отметил, что у Московии есть ресурсы и готова потратить много человеческих жизней.
"На нас задача предоставить достаточно военной техники для вас, украинцев, воюющих с россиянами. Следовательно, это будет главной задачей в следующем году, и она должна стать частью нашей стратегии противодействия вредному влиянию России в Европе", - добавил Липовский.