вологість:
тиск:
вітер:
Председатель Антимонопольного комитета, избранный депутатом Верховной Рады от Партии регионов, Алексей Костусев считает незаконным его возможное увольнение Радой с должности председателя АМКУ до подачи им заявления об отставке.
Председатель Антимонопольного комитета, избранный депутатом Верховной Рады от Партии регионов, Алексей Костусев считает незаконным его возможное увольнение Радой с должности председателя АМКУ до подачи им заявления об отставке.
Об этом говорится в заявлении Костусева, передают Українські Новини.
В своем заявлении Костусев отмечает, что назначения нового председателя АМКУ возможно только на вакантную должность, срок его полномочий истекает в июле, а закон "Об Антимонопольном комитете Украины" предусматривает досрочное прекращение полномочий (кроме добровольной отставки) только по состоянию здоровья или в случае совершения преступлений.
"Заявления об увольнении меня с этой должности я не подавал. Таким образом, никаких законных оснований для моего увольнения, а соответственно и назначения на должность другого лица нет. В таких условиях рассмотрение Верховной Радой этого вопроса будет незаконным", - говорится в заявлении.
Костусев подчеркивает, что намерен в дальнейшем работать в Верховной Раде, но не подал заявление об отставке из-за желания сохранить кадровый потенциал АМКУ.
Напомним, что Кабинет министров предлагает Верховной Раде назначить председателем Антимонопольного комитета депутата Рады, члена фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Давида Жванию.
В декабре 2007 года премьер-министр Юлия Тимошенко выступила за увольнение председателя Антимонопольного комитета Алексея Костусева.