ТОЛЬКО ЧТО

2024.03.01

The Wall Street Journal раскрыло детали мирного договора 2022 года между Киевом и Москвой

Путин намекает, что открыт для обсуждения прекращения войны на условиях Москвы. Какими могли быть эти условия? Ответ дает проект мирного договора, который делегации Украины и Московии заключили в апреле 2022 года.

Об этом говорится в публикации The Wall Street Journal.

Документ, анализирующий издание, датирован 15 апреля 2022 года. Тогда участники переговоров согласились превратить Украину в "постоянно нейтральное государство, не участвующее в военных блоках". Ей было запрещено восстанавливать свои вооруженные силы при поддержке Запада. Оккупированный Крым оставался под контролем рашистов.

Тогда Киев и Москва не смогли договориться.

Сейчас Украина заявляет, что не начнет мирные переговоры, пока Московия не выведет войска из страны. За два года войны украинское общественное мнение налажено против любого мирного соглашения. Президент Зеленский предупреждает, что прекращение боевых действий просто позволит России перевооружиться и усилить свои атаки.

Проект мирных соглашений включал в себя следующие пункты:

  • Украина может вступать в ЕС, но не в НАТО;
  • в Украине не может быть иностранного оружия, "включая ракетное оружие любого типа, вооруженные силы и формирования";
  • ВСУ будут сокращены до определенного размера. Москва хотела, чтобы численность Вооруженных сил Украины составляла 85 тысяч военнослужащих, 342 танка и 519 артиллерийских орудий. Украинские переговорщики хотели иметь 250 тысяч военнослужащих, 800 танков и 1900 артиллерийских орудий, говорится в документе. Московия хотела, чтобы дальность действия украинских ракет была ограничена 40 километрами;
  • Оккупированный Крым остается под влиянием Москвы и считается нейтральным.

Московия настаивала на том, чтобы московитский язык использовался в Украине на государственном уровне так же, как и украинский. Но украинская делегация на это не согласилась.

Вопрос о будущем восточной Украины, захваченной и оккупированной Московией в 2014 году, не был включен в проект, оставив его на усмотрение.

The New York Times в декабре сообщило со ссылкой на источники, что Путин посылает "сигналы" Западу о желании заморозить войну против Украины и начать переговоры. По данным издания, он предлагает заморозить боевые действия на нынешних линиях. Такие же сигналы Путин также посылал годом ранее – осенью 2022 года.

По мнению аналитиков Института изучения войны (ISW), Кремль может использовать "сигналы" для Запада о якобы готовности поставить войну против Украины "на паузу" для попытки снизить оборонную помощь стран-партнеров. Эксперты напомнили, что подобные манипуляции со стороны российского диктатора Путина уже были, в частности, по теме переговоров.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ