ТОЛЬКО ЧТО

2024.03.13

Украина создает условия для использования новых самолетов, которые она вскоре получит от Запада - Янек Лехисте

Украина недавно сообщила о том, что сбила или вывела из строя ряд московитских самолетов. Тем самым Украина создает условия для использования новых самолетов, которые она вскоре получит от Запада, сказал в передаче "Украинская студия" на ETV начальник штаба ВВС Эстонии полковник Янек Лехисте.

Лехисте сообщил, что ситуация на линии фронта стала более активной и инициатива скорее находится в руках российских войск. По его словам, Московия несколько изменила свою тактику, используя для продвижения огневую поддержку с воздуха.

"Они обнаружили, что при огневой поддержке с воздуха, с помощью самолетов можно многократно увеличить желаемый эффект, поскольку штурмовики, поднося или сбрасывая бомбы массой около полутонны, могут нанести большой ущерб линиям обороны", - пояснил полковник.

В последние недели Украина заявила, что ей удалось вывести из строя российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Лехисте отметил, что выполнить боевую задачу можно и без этого самолета, но при этом не будет гибкости в выполнении задач. "Если самолету поставлена ​​задача атаковать один конкретный объект, то сделать очень быстрое перенаправление не представляется возможным, поскольку нет полного обзора того, что происходит вокруг", - пояснил он.

По словам Лехисте, Московия рискует своими самолетами, подлетая ближе к линии боевого соприкосновения. "В результате украинцы за февраль смогли сбить около 13 самолетов", - уточнил он.

По оценке Лехисте, для сбивания московитских самолетов Украина использует системы ПВО как большой, так и средней дальности, особенно системы Patriot, дальность действия которых составляет 150 километров.

Выводя из эксплуатации рашистские самолеты, Украина может подготовиться к развертыванию собственных новых самолетов, сказал Лехисте. Согласно имеющейся информации, Украина может получить истребители F-16 от Запада ранней весной или летом, добавил он.

"Конечно, можно посмотреть на это с той точки зрения, что они создают условия для размещения своих новых самолетов. Возможно, они также создают условия для того, чтобы в определенный момент времени и в определенном географическом районе можно было добиться превосходства в воздухе", - подчеркнул Лехисте.

По словам Лехисте, для размещения истребителей F-16 нет необходимости вносить существенные изменения в инфраструктуру Украины.

"По всей видимости, это не потребует никаких значительных изменений и не нужно будет строить новую взлетно-посадочную полосу. Конечно, есть какие-то требования относительно состояния взлетно-посадочной полосы. В этом смысле F-16 более капризный самолет по отношению к любым неровностям и посторонним объектам, но в остальном особых отличий от других самолетов нет. Их можно развертывать при существующей инфраструктуре", - пояснил он.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ