ТОЛЬКО ЧТО

2024.03.14

РДК ведет в РФ наступательные действия и пытается расширить контролируемые территории

Подразделения московитских добровольцев ведут наступательные действия на территории Белгородской и Курской областей РФ.

Об этом глава штаба "Российского добровольческого корпуса" (РДК) Александр (псевдо "Фортуна") рассказал в комментарии Суспільному.

"Есть успех, он развивается по всем секторам. Мы продолжаем двигаться и продвигаться вперед. Если мы говорим о контроле определенных населенных пунктов, то я бы осторожно об этом говорил. Всем следует понимать, что во время проведения подобных боевых действий образуется так называемая "серая зона", которая с переменным успехом контролируется, расширяется. Наша задача эту "серую зону" расширить и превратить в контролируемые территории. Вы можете зайти на DeepStateMap - там все прекрасно видно", - рассказал он.

По словам Александра, речь идет в том числе о населенном пункте Теткино в Курской области и прилегающих территориях, за контроль над которыми сейчас ведутся бои.

"У нас верхнего предела нет, наступательные действия будут продолжаться. Потенциал будет развиваться и я надеюсь, что он хороший и будет реализован на 100%", - сказал "Фортуна".

Относительно распространившегося в сети видеоролика легиона "Свобода России", в котором добровольцы заявили, что находятся в "освобожденной части Теткино и продвигаются вглубь населенного пункта", глава штаба РДК заявил, что "следить за медийной деятельностью других подразделений" у него нет возможности. При этом следует отметить, что рашистское издание "Агентство. Новости" проанализировало видео и пришло к выводу, что оно было снято в приграничной деревне Рыжевка (Сумщина) на территории Украины.

"Мне кажется, этот вопрос нужно адресовать пресс-службе легиона "Свобода России". Было бы корректно, если бы представители ЛСР комментировали, насколько информация соответствует действительности", - сказал он.

Что касается потерь среди бойцов объединенных сил московитских добровольцев (РДК, легион "Свобода России" и Сибирский батальон. - Ред.), участвующих в операции, военный лишь проинформировал, что, в частности, со стороны РДК они отсутствуют.

"У Минобороны России потери есть. Есть погибшие и раненые, в том числе, есть и потери в технике. Но я думаю рано говорить о конкретных цифрах", - сказал он и добавил, что есть также пленные со стороны армии РФ, но их количество не назвал. На вопрос, какие именно подразделения армии Московии противостоят добровольческим российским силам, "Фортуна" сказал, что это войска пограничной службы РФ, срочники и мобилизованные.

"Была еще часть спецслужб, но они "откатились". На самом деле я никаких сюрпризов здесь не вижу. Думаю, мы еще увидим мотопехоту. Мы готовы ко всему", - добавил он.

Как ранее сообщали СМИ, бойцы легиона "Свобода России", Российского добровольческого корпуса и Сибирского батальона в ночь на 12 марта вошли на территорию Курской и Белгородской областей.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ