ТОЛЬКО ЧТО

2024.03.14

В странах ЕС запрещают детям пользоваться мобильными телефонами в начальной и основной школе

В Латвии ответственная комиссия начала рассматривать общественную инициативу, которая предлагает запретить пользоваться мобильными телефонами в начальной и основной школе. Автор инициативы Янис Виеглиньш считает, что запрет улучшит оценки и возможность концентрироваться на учебе.

Все свободное время на переменах школьники проводят в телефонах — им сложно отложить гаджет в сторону с началом урока, а затем они просто не могут сконцентрироваться на учебе — именно из-за телефонов, считает Виеглиньш, директор основной школы Валле. Поэтому он создал инициативу и решил продвигать соответствующие законодательные поправки, пишет Rus.lsm со ссылкой на Latvijas Radio.

Директор говорит, что школы имеют собственные технологии и могут обойтись без личных гаджетов детей во время учебного процесса. По его оценке, запрет позволит детям, находясь в школе, думать об учебе, а не виртуальной среде, улучшит эмоциональную устойчивость и позволит учиться лучше.

Директор отметил, что в классах его школы есть плакаты, призывающие не использовать мобильные телефоны во время уроков, но во внутренних правилах это не прописано. Директор обосновал это необходимостью единого закона.

К созданию инициативы подтолкнуло прошлогоднее заключение UNESCO, что чрезмерное использование смартфонов мешает освоению знаний и негативно влияет на эмоциональную стабильность детей. Со временем инициатива собрала более 10 000 подписей – поддержка со стороны родителей была достаточной, чтобы инициатива попала в Сейм.

Согласно докладу, опубликованному UNESCO, ребенок не может сконцентрироваться на учебе в течение 20 минут после использования гаджета. Впрочем, в докладе подчеркивается, что UNESCO не призывает страны к конкретным действиям, например, запрету смартфонов в школах.

В некоторых странах, например, во Франции, Великобритании и Нидерландах, мобильные телефоны в школах уже запрещены.

Независимо от инициативы, осенью поправки об использовании мобильных телефонов в школах начало готовить Министерство образования и науки Латвии. Поправки уже переданы ответственной комиссии Сейма. Они предусматривают, что школа может сама принять решение о запрете гаджетов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ