ТОЛЬКО ЧТО

2024.03.18

Псевдовыборы Путина на оккупированных территориях. Почему россияне боятся украинского движения сопротивления

Picture

В России продолжаются так называемые выборы президента. Учитывая отсутствие каких-либо реальных признаков демократии, победа Владимира Путина не вызывает вопросов у экспертов. Другое дело, что для Кремля и лично российского диктатора очень важна формальная составляющая. А именно - красивая картинка для пропаганды, которая в России очень напоминает немецкий идеологический инструмент времен Гитлера, об этом пишет "Матрица свободы".

Демонстрацией успеха неонацистской идеологии Кремля должны стать псевдовыборы на оккупированных землях Украины, которые в Москве называют "новыми территориями". Речь идет о Крыме и части Донбасса, которые были захвачены путинскими войсками и его прокси в 2014 году, а также части Херсонской и Запорожской областей, которые были оккупированы в результате полномасштабного наступления российских вооруженных сил.

Впрочем, оккупантам трудно противодействовать местному населению, которое в абсолютном большинстве поддерживает Украину. Подполье, или как его еще называют - Движение сопротивления - на захваченных территориях действует чрезвычайно эффективно. Поэтому в Кремле решили схитрить, и так называемые выборы президента РФ решили растянуть почти на целый месяц. Если во всей России выборы состоятся 15-17 марта, то на оккупированных территориях псевдовыборный процесс стартовал еще 25 февраля.

"Дело в том, что им не удается даже формально собрать людей для пропагандистской картинки чтобы показать высокую "явку", - отмечает председатель Запорожской областной военной администрации Иван Федоров, который до нападения россиян был мэром Мелитополя, одного из ныне оккупированных городов области. По его словам, демонстрацией нежелания украинцев жить под российской оккупацией стала активность подпольщиков.

"На оккупированных территориях можно наблюдать как насильственные, так и ненасильственные формы сопротивления россиянам. Ежедневно появляется информация о различных действиях со стороны сил сопротивления. Где-то распространяются листовки или рисуются граффити. А где-то фиксируют действия коллаборационистов или пускают поезд под откос", - говорит он.

На оккупированных территориях распространяются антироссийские листовки

Нам удалось пообщаться с представителем украинского подполья, позывной "Кельт". С ним было очень непросто связаться, поскольку он сейчас находится на оккупированных Россией территориях. Поэтому накладывался элемент, который касался безопасности. Сам "Кельт" является легендой среди украинского подполья, ведь прошел пытки, но не сломался, и реализовал несколько успешных операций. Впрочем, через координатора нам удалось выйти с ним на связь.

"Кельт" рассказал о том, как украинцы продолжают бороться против россиян, которые совершают военные преступления против гражданского населения. По его словам, на низовом уровне функционируют десятки групп сил сопротивления, которые действуют автономно друг от друга. Более того, часто они действуют абсолютно по своему усмотрению, распространяя различные листовки, передавая сигналы с помощью различных знаков на стенах. Одним из таких символов стало "Око Движения сопротивления", которое демонстрирует способность подполья видеть все действия оккупантов и коллаборационистов, которые в конце концов будут отвечать за свои действия.

Глаз Движения сопротивления - один из самых известных символов подполья (нарисован люминесцентной краской)

"С самого начала нападения рашисты устраивают массовые похищения и пытки украинцев за подозрение в участии в движении сопротивления. Калечат, пускают электрический ток через гениталии, насилуют.СМОТРИ ТАКЖЕЯрость Несмотря на огромное давление - рашисты запустили крайне жесткий "антитеррористический режим" на оккупированных территориях - движение сопротивления активно действует. Недавние события в Новой Каховке, где был уничтожен так называемый "избирательный" штаб - яркий пример того, что мы действуем. Часто люди действуют и самостоятельно - например, придумают и распространяют листовки, написанные от руки. Сопротивление не могут остановить", - отметил представитель подполья.

Аналогичная ситуация происходит в Крыму, отмечает председатель правления Крымской правозащитной группы, координатор рабочей группы по правам человека и международного гуманитарного права Экспертной сети Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник. Она отмечает, что оккупированный полуостров имеет сильное и активное подполье.

"И несмотря на то, что Крым 10 лет под российской оккупацией, в течение которых полностью все выжималось, уничтожалась культура, идентичность, была постоянная российская пропаганда, эти движения все равно более мощные. Эти движения действительно стали не только известными, я думаю, что они стали активнее, собственно, из-за того, что появилась абсолютно реальная перспектива освобождения Крыма.СМОТРИ ТАКЖЕНезависимая Украина: вызовы внешние и внутренние Потому что разговоры о том, что Крым может быть дипломатически, политически когда-то освобожден - это было очень абстрактно, особенно для людей, которые в оккупации реально видят, что там происходит. Когда начинается "хлопок", то это совсем другое дело. Ты понимаешь, что это возможность, вот она, ты ее видишь, физически ты можешь увидеть наших военных, которые уже очень близко. И это закономерно - что люди, имея конкретную цель, и понимая, что она может быть конкретно воплощена, становятся более активными", - отмечает она.

Зато как рассказал нам офицер ССО с позывным "Флеш", координатор подпольной группы на оккупированных территориях - не имея возможности контролировать силы сопротивления, оккупанты перекрыли административную границу между оккупированным Крымом и захваченной Херсонщиной. "Они сделали там усиленный контроль за перемещением лиц. Так же работает в режиме государственной границы граница между РФ и захваченными украинскими областями. Фактически в Кремле этим признают, что эти земли - не их, а являются полигоном, площадкой для войны", - отметил он.

"Флеш" отмечает, что в последние месяцы усилился режим террора против местного населения. "Сообщения об убийствах, пытках, похищениях людей (как это было в Чечне в 90-е годы и 2000-е) с захваченных территорий идут ежедневно.СМОТРИ ТАКЖЕЛучше поздно, чем никогда Кроме того, оккупанты активно пытаются заместить местное население выходцами из РФ, кавказских стран РФ и Азии, потому что абсолютно не доверяют местным - даже тем, кто согласился с ними сотрудничать, и пытаются депортировать украинцев за Урал. Это очень напоминает сталинские времена, когда депортации касались целых народов, а крымские татары были силой вывезены в Среднюю Азию", - отмечает офицер ССО.

"Выборы без выбора", "Выборы на крови", "Путин - *уйло", "Выборы украли" и другие надписи регулярно появляются на ВОТ и в РФ

"В любом случае ни на одной оккупированной Россией территории речь не идет о реальном избирательном процессе.СМОТРИ ТАКЖЕНастоящие друзья, или "подарок" Кремля для братской Беларуси Более того, по нашим данным, соответствующие результаты уже спущены из Москвы - и чрезвычайно высокая явка (хотя как ее можно посчитать в той же Херсонской или Запорожской областях, где значительное количество людей банально сбежало, и посчитать реальное количество жителей невозможно), и конечно, огромная - под 80% - "поддержка" Путина. Понятно, что это полная фикция", - отмечает Иван Федоров.

Украинское подполье обращается к местным жителям с призывом не участвовать в так называемых выборах, которые проводятся российскими оккупантами

"Это же касается и России, где поддержка Путина тоже имеет искусственный характер. В любом случае ключевой задачей Запада - и стран Евросоюза, и США и других государств - является непризнание этих псевдовыборов, которые происходят под дулами автоматов, и непризнание Путина президентом.СМОТРИ ТАКЖЕУ "москвы" новые соседи В противном случае произойдет его легализация. Любая другая реакция будет расценена как очередная слабость Запада. С крайне негативными последствиями", - резюмировал Иван Федоров.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ