ТОЛЬКО ЧТО

2024.04.03

Каждое оружие имеет свое время: F-16 требовались в 2023 году; они не подойдут для 2024 года - Politico

В Украине существует большой риск обвала линии фронта. Оборона может рухнуть там, где российские генералы решат сосредоточить свое будущее наступление. Вооруженные силы Украины не выдержат концентрированного удара московитской армии.

Об этом пишет в своем материале для издания Politico редактор по общественному мнению Джейми Деттмер, ссылаясь на высокопоставленных украинских военных.

"Офицеры считают, что существует значительный риск обрушения фронта на том участке, где российское командование решит сконцентрировать усилия", – отмечает он.

Украинские войска не выдержат концентрированного удара русской армии. Если Московия сосредоточит свои усилия на одном месте, то фронт может упасть.

"Очевидно, что предупреждение Зеленского является частью широких дипломатических усилий по разблокированию военной помощи, в которой так нуждается украинское войско, - от 155-миллиметровых артиллерийских снарядов до систем противовоздушной обороны Patriot и беспилотников. Печальная правда заключается в том, что даже если пакет будет из США, его может быть недостаточно, чтобы предотвратить серьезные прорывы оккупантов на поле боя", - пишет издание.

Издание отмечает, что такая неудача, особенно в разгар избирательных кампаний в США и Европе, вполне может оживить давление Запада по поводу переговоров в пользу России, оставляя Кремлю свободу возобновить конфликт в будущем.

"Теперь все зависит от того, куда Россия решит направить свои силы в наступлении, которое, как ожидается, начнется этим летом. В рамках подготовки к наступлению – от Харькова и Сум на севере до Одессы на юге – в последние недели значительно возросло количество ракетных ударов и ударов с беспилотников, направленных на инфраструктуру. Трудно догадаться, где Россия нанесет свой главный удар", - отмечает Politico.

По словам высокопоставленных украинских военных, служивших под командованием генерала Валерия Залужного, военная картина угрюмая.

Более того, благодаря значительно большей численности и преимуществу в КАБах, которые вот уже несколько недель разрушают украинские позиции, Россия, вероятно, сможет "проникнуть на линию фронта и разбить ее на некоторых участках", заявили военные на условиях анонимности.

"Сейчас Украине ничего не может помочь, потому что нет серьезных технологий, способных компенсировать Украине ту большую массу войск, которую Россия, вероятно, бросит на нас. У нас нет этих технологий, и на Западе их тоже нет в достаточном количестве", - сказал изданию один из высокопоставленных военных источников.

По словам источника, только украинское мужество и стойкость, а также ошибки российских командиров могут изменить мрачную динамику. Речь идет об ошибках, подобных провальному самому масштабному танковому штурму войны под Авдеевкой.

Однако высокопоставленные украинские офицеры напомнили, что полагаться на российские ошибки – это не стратегия. Они с горечью вспоминали об ошибках, которые, по их словам, подорвали украинское сопротивление с самого начала - ошибки, допущенные как Западом, так и Украиной. Они также резко высказывались по поводу бездействия Запада, отмечая, что поставки и системы вооружений поступили слишком поздно и в недостаточном количестве, чтобы изменить ситуацию к лучшему, если бы они могли это сделать.

"Залужный называл это "войной одного случая". Он имел в виду, что системы вооружений теряют эффективность очень быстро, потому что россияне им быстро противодействуют. Например, мы успешно использовали крылатые ракеты Storm Shadow и SCALP – но лишь на короткое время. Россияне всегда учатся. Они не дают нам второго шанса. И в этом они успешны", - сказал один из офицеров.

"Не верьте шуму о том, что они просто бросают войска в мясорубку на убой. Конечно, они тоже делают это – еще больше максимизируя влияние своего преимущества, – но они также учатся и совершенствуются", – добавил он.

Офицеры отметили, что противотанковые ракеты пришли вовремя, помогли спасти Киев, позволили вытеснить рашистов из Херсона в ноябре 2022 года.

"Но часто мы просто не получаем системы вооружения в то время, когда они нам нужны – они появляются, когда они уже не актуальны", – сказал другой старший офицер, приведя в пример истребители F-16.

"Каждое оружие имеет свое время. F-16 требовались в 2023 году; они не подойдут для 2024 года", - подчеркнул он.

По словам офицера, Украина еще не получила западные истребители, а Московия уже готова им противостоять.

Офицер пояснил, что московиты рассчитывают, где лучше развернуть свои ракетные и радиолокационные системы С-400, чтобы максимально увеличить территорию, которую они могут охватить для таргетинга на F-16, удерживая их подальше от линии фронта и рашистских материально-технических центров.

Офицеры также сказали, что теперь им нужно более базовое традиционное оружие, а также беспилотники.

"Нам нужны гаубицы и снаряды, сотни тысяч снарядов и ракет... Мы все время говорили западным партнерам, что у нас есть боевой опыт, у нас есть боевое понимание этой войны. У них есть ресурсы, и они должны дать нам то, что нам нужно", - добавил он.

"Офицеры подчеркнули, что им нужно еще много-много людей. Сейчас в стране не хватает мужчин на передовой, и это усложняет проблему недостаточной поддержки Запада", - пишет издание.

Однако Украина еще не начала новый большой раунд мобилизации в преддверии ожидаемого наступления московитов. Власти обеспокоены политическими последствиями, которые могут вызвать мобилизационные меры на фоне уклонения от призыва. Бывший главком Залужный публично призвал к мобилизации дополнительных войск еще в декабре, считая, что Украине на фронте нужны по меньшей мере дополнительные 500 000 человек.

На прошлой неделе главком Александр Сырский заявил, что Украине может не понадобиться множество свежих войск.

План состоит в том, чтобы после интенсивной трех-четырехмесячной подготовки на передовую перевести как можно больше военнослужащих в форме и тех, кто выполняет небоевые функции. Но старшие офицеры, с которыми общался Politico, сказали, что Сырский был неправ и "подыгрывал нарративам политиков".

Во вторник Зеленский подписал некоторые дополнения к старому закону о мобилизации, снижающие минимальный возраст призыва с 27 до 25 лет.

В украинском командовании подчеркнули, что Мсковия собирает ресурсы и будет готова к мощному удару к августу, или даже раньше.

"У нас не только военный кризис – у нас политический. В то время как Украина уклоняется от большого призыва, Россия сейчас собирает ресурсы и будет готова начать большое наступление примерно в августе, а может и раньше", - резюмировал один из офицеров для Politico.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ