ТОЛЬКО ЧТО

2025.02.04

100 лет партнерства в действии: Великобритания пообещала Украине рекордную военную помощь

"Мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать оборону Украины", - заявил премьер Британии Стармер на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Брюсселе в понедельник. "Это означает стабилизацию линии фронта, предоставление им необходимого вооружения и обучение, и именно поэтому Великобритания в этом году предоставит Украине больше военной помощи, чем когда-либо прежде", - сказал Стармер.

Комментарии Стармера прозвучали всего через несколько недель после того, как Великобритания и Украина подписали в Киеве историческое соглашение о 100 годах партнерства. Соглашение включает сотрудничество в военной, энергетической, научной, культурной, экономической и других областях.

По словам Стармера, важно, чтобы союзники Украины, особенно ее европейские партнеры, помогали Киеву удовлетворить его потребности в обороне. Он также упомянул недавнюю угрозу президента США Дональда Трампа ввести дополнительные санкции против Московии.

Великобритания и другие европейские страны пообещали играть более важную роль в защите Украины от Московии во время переходного периода в США. Трамп уже ограничил помощь США Украине и другим странам, и неясно, какова будет дальнейшая судьба поставок вооружений Вашингтона, прокомментировала газета The Kiev Independent.

Британский премьер-министр объявил во время визита в Киев в середине января, что в этом году Великобритания предоставит Украине рекордный объем военной помощи, сообщив о поддержке в размере 3,6 млрд фунтов стерлингов (4,3 млрд евро).

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ