Cпецпосланник президента США по Украине и Московии Кит Келлог посетит Киев 20 февраля. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщило агентство AFP со ссылкой на источник в офисе президента Украины Владимира Зеленского. Агентство Reuters также передавало, что визит состоится до конца месяца.
Поездка изначально планировалась до инаугурации президента США Дональда Трампа 20 января, но была отложена.
Между тем Зеленский сообщил, что "серьезные люди" из команды Трампа посетят Украину на этой неделе, до Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ), которая пройдет с 14 по 16 февраля. Конкретных имен он не назвал.
"Сегодня важно сосредоточиться на практической работе команд Украины и США, на общем видении главных вещей. Безусловно, могут быть разные мнения, но (должно быть. - прим. ред.) общее видение главных вещей - как остановить Путина и как дать гарантии безопасности Украине", - привело слова Зеленского издание "Укринформ".
Владимир Зеленский подтвердил, что у него также состоится ряд встреч в рамках МКБ, в том числе - с вице-президентом США Джеймсом Дэвидом Вэнсом.
"Также будут встречи и с командой президента Трампа, и у моей команды там будут отдельные встречи, разговоры… После этого будет продуктивная работа и в Украине с коллегами из Соединенных Штатов Америки", - процитировало Зеленского агентство УНИАН.
Украинский президент говорил, что в рамках МКБ обсудит с партнерами в Европе возможность увеличения объема замороженных активов Московии.
Украинский лидер добавил, что ведется работа над его встречей с главой Белого дома.
"Наши команды работают над нашим диалогом и встречей между мной и президентом Трампом. Он говорил об этом. Мне кажется, что в этом нет никакого секрета. Вопрос, когда это будет", - заявил глава украинского государства.
Трамп 7 февраля анонсировал "вероятную" встречу с Зеленским. Дату предполагаемых контактов Трамп тогда не назвал. На вопрос, состоится ли встреча в Вашингтоне, он ответил: "Может быть, но туда (в Киев. - прим. ред.) я не поеду".
Позднее в тот же день президент Украины Владимир Зеленский в интервью агентству Reuters заявил что, ему необходимо лично пообщаться с Трампом до встречи президента США с Путиным, "иначе это будет похоже на диалог об Украине без Украины".
Зеленский добавил, что его приоритетом является "повышение потребности Украины в гарантиях безопасности" как части общего соглашения по исключению вероятности нового вторжения Московии в Украину в будущем.
Ранее, 6 февраля, в интервью газете New York Post Кит Келлог рассказал, что администрация Трампа готова усилить санкционное давление на Московию, чтобы положить конец войне в Украине. По его словам, Киев и Москва должны в итоге договориться о мире, но "обе стороны в любых переговорах должны уступать".