вологість:
тиск:
вітер:
Фракция КПУ не будет поддерживать президентские законопроекты, внесенные в парламент как неотложные во время их возможного рассмотрения в пятницу.
Фракция КПУ не будет поддерживать президентские законопроекты, внесенные в парламент как неотложные во время их возможного рассмотрения в пятницу. Об этом заявил лидер Компартии Петр Симоненко, сообщает Украинская правда.
«Безусловно, мы поддерживать не будем», – подчеркнул он. При этом депутат отметил, что речь идет не только о законопроектах по реформированию структуры власти.
По мнению Симоненко, внесения пакета президентских инициатив – «это попытка, практически, сегодня пересмотреть политическую реформу и, таким образом, пересмотреть функции того же Кабинета министров».
В то же время один из лидеров БЮТ Николай Томенко заявил о намерении его фракции единогласно поддержать президентские законопроекты в первом чтении.
«Концептуально замечаний нет – в первом чтении мы проголосуем», – сказал депутат.
При этом он подчеркнул, что при доработке законопроекта ко второму чтению будет «поиск вариантов, как найти компромисс в этих законопроектах».
Он сообщил о том, что создана экспертная группа из депутатов фракции БЮТ и «НУ-НС», которые будут работать над законопроектами перед вынесением их на голосование во втором чтении.
В частности, Томенко подчеркнул, что будет вестись работа над законопроектами в плане согласования их норм с нормами уже действующих законов и Конституции.
По словам депутата, в частности норма о введении императивного мандата будет дополнительно обсуждаться и может быть принята только при одобрении советом коалиции.
Томенко отметил, что эта норма вызывает наибольшие дискуссии во фракциях БЮТ и «НУ-НС».
Напомним, что в пятницу Верховная Рада на пленарном заседании планирует рассмотреть ряд законопроектов, внесенных президентом в парламент как неотложные.