вологість:
тиск:
вітер:
Ринат Ахметов разочарован в деятельности главы Партии регионов Виктора Януковича и готов финансировать другую политическую силу.
Ринат Ахметов разочарован в деятельности главы Партии регионов Виктора Януковича и готов финансировать другую политическую силу. Об этом пишет газета «Комментарии».
Как пишет издание, главной причиной царящей в рядах партии неопределенности, заметной уже невооруженным глазом, является отсутствие ответа на вопрос: кто будет содержать Партию регионов в условиях сокращения финансовых вливаний со стороны бизнесмена Рината Ахметова. У самого Виктора Януковича и бизнесменов из его ближайшего окружения (Антона Пригодского - RUpor) явно недостаточно средств, чтобы взвалить на себя столь дорогое спонсорство.
По данным издания, подставить свое финансовое плечо Януковичу снова предложил экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко, и на этот раз Янукович как никогда близок к тому, чтобы это предложение принять. Дело в том, что еще накануне избирательной кампании Бойко предлагал лидеру ПР взять партию на свое полное содержание, но тогда Янукович побоялся вступать в жесткий конфликт с главным «партийным кошельком» Ахметовым.
Как пишет газета, на этой неделе Ахметов через своего пресс-секретаря решил опровергнуть слухи о своем намерении в ближайшее время выйти из партии. Уход из ПР Ахметова дезориентировал бы самих «ахметовцев», в то время как стоит задача «группу Ахметова», наоборот, укрепить.
Ахметов, по информации издания, вынашивает идею реанимации партии «Трудовая Украина». Сегодня лидером «Трудовой Украины» является народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.
Как пишет издание, о такой перспективе главный спонсор «регионалов» подумывал еще летом 2005-го года, когда перспективы ПР выглядели неутешительными.
По информации «Комментариев», в реанимированную «Трудовую Украину» могут влиться не только «ахметовцы», но и некоторые «нашеукраинцы»-«отщепенцы» (например, Иван Плющ и Юрий Ехануров), а возглавить силу в перспективе якобы может секретарь СНБО Раиса Богатырева.
Впрочем, по некоторым данным, параллельно разрабатывается вариант создания новой партии, но он более дорогостоящий. Кроме того, как утверждают в донецких кулуарах, Ахметов дал «добро» на развитие проекта экс-социалиста Василия Волги «Союз левых сил», ядром которого стала бывшая донецкая городская ячейка СПУ. За финансирование СЛС якобы отвечает лично Колесников, обладающий уникальным опытом «принимать на зарплату» партийных активистов любого цвета, обитающих в Донецке. Источники газеты утверждают, что задачей Волги является не столько создание мощной партии с перспективой попадания в ВР, сколько работа на понижение рейтинга конкурентов — коммунистов, социалистов, «витренковцев» и, наконец, того же Януковича.
Но стратегической целью всех этих проектов Ахметова являются президентские выборы 2010 года, на которых он планирует поддержать кандидатуру Виктора Ющенко. Авторы этой идеи рассчитывают повторить эффект, достигнутый Леонидом Кучмой в 1999-м, — тогда за него проголосовала ранее враждебно настроенная Галичина. Только теперь президента на второй срок должны привести голоса Донбасса. И хотя времени для реализации такого мегапроекта осталось мало, «ахметовцы» якобы уже убедили Ющенко, что для этого у них в «антиющенковском» регионе есть и подобающий авторитет, и главное — необходимое количество денег.