вологість:
тиск:
вітер:
Российский президент – не вождь чекистской клики, а типичный постсоветский бизнесмен, который извлек из своих связей в этом ведомстве максимальные преимущества.
Российский президент – не вождь чекистской клики, а типичный постсоветский бизнесмен, который извлек из своих связей в этом ведомстве максимальные преимущества. Об этом заявил известный российский политолог Станислав Белковский в своей статье в The Guardian.
По мнению политолога, Россией управляют не жесткие спецагенты из КГБ и ФСБ, а ненасытные миллиардеры, которые прибегают к услугам бывших кадровых разведчиков.
«Большая часть команды (Путина – RUpor`а) – те, кто может действительно влиять на процесс принятия решений – не имеют отношения к КГБ: это олигарх-миллиардер Роман Абрамович, преемник Путина Дмитрий Медведев, бывший глава кремлевской администрации Александр Волошин и ее нынешний глава Сергей Собянин, самый влиятельный из помощников Путина Игорь Сечин, бывший министр финансов и идеолог экономического курса Кремля Герман Греф и, наконец, нынешний премьер-министр Виктор Зубков», - отмечает политолог.
Среди влиятельных лиц в окружении Путина, которые пришли из спецслужб, находятся только первый вице-премьер Сергей Иванов (который проиграл Медведеву как потенциальный преемник президента), Борис Грызлов (спикер Государственной Думы – нижней палаты российского парламента) и Сергей Чемезов (генеральный директор новосозданной корпорации «Ростехнологии»). Но их вряд ли можно считать основными действующими лицами на сцене современной российской политики.
Кроме того, Путин не является классическим образцом офицера КГБ. В советской структуре КГБ он был аутсайдером. В 1990 году подполковник Путин, которому тогда было 38 лет, был отозван из Германской Демократической Республики (где он работал директором Дома советской культуры в Дрездене) за несколько совершенных им оплошностей и назначен заместителем декана Ленинградского государственного университета – должность унизительная и практически обрекающая на безвестность.
«В реальности то был конец карьеры Путина в КГБ. Если бы СССР не потерпел крах, перспективы нынешнего президента Российской Федерации были бы довольно унылы», - считает политолог.
«Режим Путина – это не «милитократия», руководимая сотрудниками спецслужб, а типичная клептократия, которую можно найти во многих других странах «третьего мира», - делает вывод Белковский.
Напомним, что в течение двух своих президентских сроков Путин успешно защищает интересы крупного капитала, который помог ему прийти к власти. Абрамович, Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Владимир Потанин, Виктор Вексельберг, Вагит Алекперов, Алишер Усманов – эти люди во времена Путина стали богаче и влиятельнее, чем ранее в 1990-е годы. Исключение составляют спонсоры российских либералов Михаил Ходорковский, Владимир Гусинский и Борис Березовский, а также конкурент группы Путина по нефтяному бизнесу – Михаил Гуцириев.