С четверга Украина начнет погашать задолженность за газ, возникшую перед РАО «Газпром» в ноябре-декабре 2007 года. Как заявил во время пресс-конференции в Москве президент Виктор Ющенко, такие договоренности были достигнуты по итогам встреч, состоявшихся в рамках рабочего визита в Россию, передает пресс-служба главы государства.
«Платеж начинается с четверга. Мы его в ближайшее время должны завершить», – сообщил президент Украины. В этом контексте глава государства выразил признательность всем сторонам, принимавшим участие в урегулировании сложившейся ситуации.
«Мы исходим из того, что расчеты 2007 года состоятся по цене 2007 года», – подчеркнул Ющенко.
По поводу поставок газа на 2008 год, сообщил он, стороны договорились, что будет сохранена базовая цена в 179 долларов за тысячу кубометров газа. «Статус де-юре за тем участником рынка, который владеет контрактами, плюс мы договорились, что НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпром» создают рабочую группу, которая в ближайшие дни должна проработать вариант организации более простых, прямых и прозрачных отношений с точки зрения и организации рынка, и самих поставок», – отметил Ющенко.
Президент также подчеркнул, что украинская сторона хочет видеть отношения с Россией в сфере газа ясными и прозрачными, «без посредников, которые бы могли негативно сказываться на этих отношениях».
Президент подчеркнул, что целью Украины является организовать в 2008 году отношения с Россией в этой сфере на максимально прозрачных принципах. «В этой части мы провели довольно продуктивные переговоры, даны соответствующие указания НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпрому». Я думаю, что в ближайшие дни мы сможем быть свидетелями того, как эти предложения заработают», – уверен Ющенко.
Напомним, что официальный визит Ющенко в Москву состоялся после того как компания «Газпром» пообещала в срочном порядке прекратить поставки газа в Украину. Решение Москвы якобы было продиктовано некой задолженностью в оплате потребленного «голубого топлива».