ТОЛЬКО ЧТО

2008.02.15

Молодежь громит родину Андерсена

В столице Дании Копенгагене уже пятые сутки проходят массовые беспорядки, устроенные молодежью.

В столице Дании Копенгагене уже пятые сутки проходят массовые беспорядки, устроенные молодежью. Участники беспорядков забрасывают полицейских камнями, поджигают здания, автомобили и мусорные контейнеры, передает Lenta.ru.

По словам представителя местной полиции, арестованы несколько десятков человек. Подростки успели сжечь 21 машину в Копенгагене и близлежащем городе Коккедаль. 14 февраля участники беспорядков сожгли школу в северных районах столицы.

При этом полиция не знает, в связи с чем связаны беспорядки. "Мы не знаем, почему они взбунтовались. Я думаю, все от того, что им скучно. Кто-то говорит, что дело в карикатурах (карикатуры на пророка Мухаммеда, - RUpor), но я так не считаю", заявил глава полиции Копенгагена Хенрик Олесен.

Стоит отметить, что 12 февраля датская пресса сообщила о предотвращении покушения на жизнь Курта Вестергаарда, автора карикатуры на пророка Мухаммеда. Полицейские арестовали пятерых человек (все они - мусульмане, из них трое являются гражданами Дании), которые собирались убить художника. Вестергаард нарисовал одну из самых скандальных карикатур, опубликованных на страницах датской газеты Jyllands-Posten - на ней Мухаммед был изображен в виде бомбы.

После сообщения о покушении на художника карикатуры на Мухаммеда перепечатали по меньшей мере 17 датских изданий.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ