По состоянию на 21.00, по окончании операционного банковского дня, долг НАК «Нефтегаз Украины» перед совместным предприятием ЗАО «УкрГаз-Энерго» за потребленный, но не оплаченный природный газ составляет около 3 млрд. 388 млн. гривен. Об этом передает
УНИАН со ссылкой на заявлении «УкрГаз-Энерго».
В заявлении отмечается, что ЗАО «УкрГаз-Энерго» официально опровергает заявление первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова относительно полного погашения 26 февраля задолженности за потребленный природный газ». «УкрГаз-Энерго» сообщает, что на протяжении сегодняшнего дня на счета совместного предприятия в счет погашения долгов от НАК «Нефтегаз Украины» поступило только 468 миллионов 64 тысячи 100 гривен.
Кроме того, «государственная компания до сих пор не предоставила информацию относительно объемов природного газа «УкрГаз-Энерго», потребленного предприятиями системы НАК за последние четыре месяца», - говорится в заявлении.
Как отмечает «УкрГаз-Энерго», 14 февраля 2008 года «Нефтегаз Украины» официально признал наличие долга перед СП «УкрГаз-Энерго» в размере более чем 5,28 млрд. гривен.
Из них на сегодня погашено около 1,892 млрд. грн.
Напомним, что вчера официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов заявил, что холдинг с 9-ти часов утра по Киеву 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем. По его словам, 14 февраля украинским коллегам был направлен полный комплект документов для изучения и подписания, но доныне официального ответа нет и документы не подписаны. «Между тем, неоформленное потребление российского газа продолжается, на данный момент в Украине осело уже 1,9 миллиардов кубометров российского газа», - прибавил Куприянов.
Позже 26 февраля, первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что, невзирая на попытку заблокировать расчеты за потребленный газ путем непредоставления необходимых документов и актов со стороны руководства «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго», а также давление со стороны опекающих их высокопоставленных должностных лиц, правительство обеспечило финансовую поддержку НАК «Нефтегаз Украины» для расчета за долги, которые остались в наследство от предыдущего правительства.