ТОЛЬКО ЧТО

2008.03.03

Литвин удивлен «телячьим восхищением» из-за вступления в ВТО

Лидер Блока своего имени Владимир Литвин удивлен «телячьим восхищением» украинских властей в связи с обретением Украиной членства во Всемирной торговой организации.

Лидер Блока своего имени Владимир Литвин удивлен «телячьим восхищением» украинских властей в связи с обретением Украиной членства во Всемирной торговой организации, сообщает Лига.

Депутат довольно скептически оценивает прогнозы, что после вступления в ВТО в Украине почти на 2% вырастет валовой внутренний продукт.

«Да не вырастет, если работать не будут. Иначе бы делать ничего не надо», - сказал политик.

«Вступили, и все проблемы. Давайте еще сейчас в НАТО вступим, и у нас все проблемы будут окончательно решены, и никому ничего не нужно работать. Ляжем под деревьями, будем ждать, пока с них начнут падать бананы», - заявил Литвин.

По его словам, проблема состоит в том, что ВТО - это открытость и в то же время серьезная конкуренция, а поэтому надо быть готовым к ней.

«Надо защитить, скажем, сельскохозяйственного производителя и поддержать те отрасли, которые уже сегодня адаптировались к конкурентным условиям», - отметил депутат.

«А демонстрация этого потребительского отношения ко всему, - оно приводит к тому, что уже никто не хочет работать. Все только говорят. Политики в этом показывают пример», - считает Литвин.

При этом он убежден, что до июля Верховная Рада ратифицирует соглашение о вступлении Украины в ВТО.

«Хотя относительно нашей политической силы, то мы с большим предостережением будем относиться к принятию ряда законов, которые необходимы (там их где-то до полтора десятка) для того, чтобы Украина получила уже полноправное (не формальное, а полноправное, практическое) право на участие во Всемирной торговой организации. Прежде всего, это касается сельского хозяйства», - предупредил Литвин.

Напомним, что 5 февраля президент Украины Виктор Ющенко и Генеральный директор ВТО Паскаль Лами подписали Протокол о вступлении Украины в ВТО. Пакет документов - сам протокол и приложения к нему - должен быть ратифицирован парламентом до 4 июля. Через 30 дней после официального сообщения о ратификации Генсовет ВТО должен объявить об обретении Украиной полноправного членства в организации.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ