вологість:
тиск:
вітер:
Городской председатель Полтавы Андрей Матковский и Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин подписали Меморандум между Полтавой и посольством России о сотрудничестве при подготовке и праздновании 300-летия Полтавской битвы.
Городской председатель Полтавы Андрей Матковский и Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин подписали Меморандум между Полтавой и посольством России о сотрудничестве при подготовке и праздновании 300-летия Полтавской битвы. Об этом сообщили в горисполкоме Полтавы, документ подписали во время встречи Черномырдина с Матковским в посольстве Российской Федерации, передает УНИАН.
Согласно документу, российская сторона, в частности, посредством привлечения меценатских средств планирует взять на себя реставрацию братской могилы российских воинов, склепного храма Петра и Павла, реставрацию дома первого музея Павловского, который сейчас принадлежит Православной церкви, и создание там православной школы и культурного центра Российской Федерации.
Планируется также обустроить на территории заповедника Аллею памяти погибших воинов.
В Полтаве, в свою очередь, изучается возможность создания гимназии с преподаванием на русском языке.
Согласно сообщению пресс-службы, стороны согласовали идею и стратегию подготовки и празднования 300-летия Полтавской битвы, которая заключается в отходе от любых политических оценок, примирении и объединении народов - участников тех событий.
Как сообщили в горисполкоме Полтавы, российская сторона настроена на активное участие в мероприятиях по празднованию 300-летия Полтавской битвы и их финансировании. При этом финансирование не будет ограничиваться суммами, средства будут выделяться, исходя из потребности выполнить те или иные работы.