ТОЛЬКО ЧТО

2008.04.01

Буш покинул Украину

Президент США Джордж Буш завершил государственный визит и отбыл из Украины в Румынию.

Президент США Джордж Буш завершил государственный визит и отбыл из Украины в Румынию. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел, передают Українські Новини.

В Румынии Буш примет участие в саммите НАТО, который пройдет 2-4 апреля в Бухаресте.

Планируется, что в ходе саммита будет рассмотрена заявка Украины на присоединение к плану действий по членству в Альянсе.

Буш прибыл в Украину поздним вечером 31 марта.

В ходе однодневного визита президент США провел встречи с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Оба президента провели пресс-конференцию, посетили заповедник "София Киевская" и возложили цветы к мемориалу жертв Голодомора 1932-33 годов.

Кроме того, Буш и его супруга Лора посетили одну из киевских школ и встретились с учениками.

Также в рамках государственного визита состоялись украино-американские переговоры в расширенном формате.

31 марта в рамках визита были подписаны ряд двусторонних соглашений.

В частности, Украина и США договорились о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях, о торговом и инвестиционном сотрудничестве.

Также Украина и США договорились о Плане действий на 2008-2009 годы.

Напомним, что президент США Джордж Буш будет настаивать на необходимости присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО на саммите альянса в Бухаресте 2-4 апреля.

Президент Украины Виктор Ющенко посетит Румынию для участия в саммите НАТО 2-4 апреля.

Ющенко надеется на присоединение Украины к Плану действия по членству в НАТО на саммите альянса в Бухаресте (Румыния).

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ