вологість:
тиск:
вітер:
Секретариат президента Украины предостерегает премьер-министра Юлию Тимошенко от предубежденного отношения к председателям областных государственных администраций.
Секретариат президента Украины предостерегает премьер-министра Юлию Тимошенко от предубежденного отношения к председателям областных государственных администраций. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Роман Бессмертный, комментируя заявление премьер-министра Юлии Тимошенко с трибуны парламента 11 апреля 2008 года о рассмотрении на заседании КМУ вопроса об увольнении председателей Николаевской и Черниговской областей, якобы по настоянию народных депутатов. Об этом передает пресс-служба президента.
«Премьер-министр Украины хорошо знакома с законодательством и знает, что в соответствии со статьей 118 Конституции Украины председателей местных государственных администраций назначает и увольняет президент Украины по представлению Кабинета Министров Украины. Однако, это не означает, что предубежденное отношение отдельных чиновников Кабинета Министров Украины и депутатов должно стать причиной увольнения губернаторов», - сообщил Бессмертный.
Он подчеркнул, что на упрек о том, что на должности председателей облгосадминистраций приходят случайные люди, можно указать, что названные председатели облгосадминистраций далеко не случайные люди, как утверждает премьер-министр. «Алексей Гаркуша более 5 лет возглавлял Николаевскую область, был народным депутатом Украины. Человек ответственный и принципиальный. После избрания его депутатом Верховной Рады Украины в 2007 году отказался от депутатского мандата в пользу работы председателем областной государственной администрации. Комиссия Кабинета Министров Украины, которая работала в Николаевской области, не дала негативной оценки деятельности областной государственной администрации. По крайней мере, никаких материалов относительно противоположного в Секретариат президента Украины не поступало», - отметил Бессмертный.
Говоря о Хоменко, он подчеркнул, что тот является народным депутатом Украины І созыва, имеет значительный опыт работы в органах исполнительной власти на должностях председателя районной государственной администрации, председателя государственной налоговой администрации в Киевской области.
«Начав дестабилизацию в Киеве, команда БЮТ взялась за расшатывание ситуации в регионах. Мы расцениваем подобные действия как очередной этап раскручивания противостояния между членами правительственной коалиции», - делает вывод Бессмертный.
Напомним, что парламент назначил правительство Тимошенко 18 декабря 2007 года.