Министр юстиции Николай Онищук отрицательно относится к событиям вокруг вручения вызова в УБОП городскому председателю Киева Леониду Черновецкому. Об этом он заявил сегодня на брифинге для прессы, передает
УНИАН.
Онищук выразил сожаление, что сегодня очень часто юридические механизмы используются в политических целях.
«Я как министр юстиции не приветствую такой сценарий развития событий во время избирательной кампании», - сказал Онищук.
Вместе с тем он подчеркнул, что правонарушители должны привлекаться к ответственности, но, учитывая тот факт, что и Черновецкий, и министр внутренних дел Юрий Луценко являются участниками одной избирательной кампании, и объективно, и субъективно у общественности создается впечатление, что речь в данном случае идет об использовании правовых инструментов в предвыборной борьбе.
Напомним, что начальник пресс-службы Управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины Елена Мельник заявила, что 14 мая сотрудники киевской милиции вручили Леониду Черновецкому повестку на 16.00 15 мая в помещение УБОП УМВД Украины в городе Киеве (ул. Антоновича, 114) для ознакомления с материалами административного протокола, составленного в отношении него за нарушение требований Закона Украины «О борьбе с коррупцией».
По словам Мельник, в милиции считают, что Черновецкий нарушил раздел 2 ст. 5 ч. 3 пункт «г» (предоставление незаконных преимуществ) Закона Украины «О борьбе с коррупцией».
Как отметили в УБОП, действующий мэр своим распоряжением незаконно установил стопроцентную надбавку к должностным окладам председателей райгосадминистраций Киева и отдельным их заместителям.