ТОЛЬКО ЧТО

2008.05.23

Россия отказалась выводить Черноморский Флот

Россия может вновь поставить вопрос об исторической принадлежности Крыма и статусе Севастополя в случае, если Украина примет закон о выводе Черноморского флота РФ с украинской территории в 2017 году.

Россия может вновь поставить вопрос об исторической принадлежности Крыма и статусе Севастополя в случае, если Украина примет закон о выводе Черноморского флота РФ с украинской территории в 2017 году. Об этом заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, передает Новый Регион.
 
Комментируя сообщение о том, что Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины поручил Кабинету министров принять в двухмесячный срок меры по комплексной проверке последствий временного пребывания Черноморского флота РФ на Украине, Озеров заявил, что к 2017 году Виктор Ющенко уже не будет президентом Украины, а Юлия Тимошенко – премьером.
 
Как считает глава парламентского комитета, принимать окончательное решение по этому вопросу будут совершенно другие люди. «Поэтому сегодня это больше похоже на политический пиар, чем на конкретный подход», – отметил Озеров.
 
Озеров считает, что подобного рода односторонние заявления Украины подталкивают российскую сторону к тому, чтобы еще раз самым тщательным образом изучить юридические основания передачи Крыма Украине и, соответственно, статус Севастополя.
 
Озеров напомнил, что в адрес руководства РФ поступают многочисленные обращения вернуть Крым в состав России, «и мы в этой связи можем рассмотреть вопрос в таком аспекте, что Черноморский флот является составной частью обеспечения обороны и безопасности нашего государства, и никто не сможет заставить нас в одностороннем порядке, без веских на то оснований, рассмотреть вопрос о выводе наших баз».
 
Как отметил Озеров, и Москве, и Киеву необходимо уже сейчас начать работу над тем, чтобы договор о пребывании Черноморского флота России на территории Украины не прекратил свое действие в 2017 году, а получил пролонгацию с обеих сторон.
 
Говоря о статусе Крыма и Севастополя, он высказал мнение о том, что в этом вопросе должны разобраться юристы.
 
Напомним, что поручение украинскому Кабинету Министров относительно пребывания Черноморского флота РФ на Украине содержится в решении СНБО от 16 мая «О мерах по обеспечению Украины как морского государства», введенного в действие указом президента Ющенко.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ