ТОЛЬКО ЧТО

2009.12.15

Замгенпрокурора с хатынкой в Баден-Бадене подал в отставку

Заместитель генпрокурора Александр Шинальский, обвиняемый в мошенничестве, подал в отставку.

Заместитель генпрокурора Александр Шинальский, обвиняемый в мошенничестве, подал в отставку.

"Я подал генпрокурору рапорт с просьбой об отставке", - заявил заместитель генпрокурора.

По словам Шинальского, он сделал это с одною целью - "не допустить, чтобы развернутая группой вандалов грязная кампания, направленная против меня лично не нанесла существенного вреда авторитету органов прокуратуры и прокурорам", пишет ТСН.

В заявлении напоминается, что 17 декабря в генпрокуратуре должна состояться Всеукраинская конференция работников прокуратуры, которая изберет двух членов Высшего совета юстиции на следующий шестилетний срок.

Президента Украинской ассоциации прокуроров Шинальского должны были выдвинуть в качестве кандидата на избрание в этот Совет.

"Один из действительных членов Совета от прокуратуры - заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин также намерен повторно баллотироваться на избрание в состав Совета, а потому намерение баллотирования со стороны президента УАП восприняло как попытка отобрать у него то, что лишь ему принадлежат по праву", - говорится в заявлении.

"С того времени с целью искусственного создания компрометирующих данных на меня, как будущего конкурента...была развернута грязная информационная кампания против профессионального общественного объединения прокуроров", - заявил Шинальский.

"К этой кампании "совсем неожиданно" безотлагательно приобщилась хорошо сплоченная и закаленная скандалами, связанными с захватами и агрессивным поглощением предприятий...группа людей, фамилии которых известны", - отметил он.

Шинальский отметил, что финансово "хозяйственная деятельность ОО и ВОО "Украинская ассоциация прокуроров" ведется без нарушений требований действующего законодательства".

"Голословные обвинения об использовании финансово-хозяйственной деятельности упомянутых общественных объединений с целью реализации любых коррупционных схем или противоправного личного обогащения никакого объективного подтверждения не имеют", - заявил он.

"В настоящее время Украинская ассоциация прокуроров предоставила генпрокуратуре всю необходимую информацию для проведения проверки сдержки законности нашим общественным объединением", - идет речь в заявлении.

"Особенно дерзким является использование в этих процессах похищенной конфиденциальной информации о моей частной жизни и состояниях. Но, учитывая существенный резонанс, я в последующем добровольно предоставил обществу обстоятельную информацию по этому поводу", - отметил Шинальский.

Как известно, скандал вокруг Шинальского начался с заявления нардепа Андрея Портнова и других бютовцев, в котором они обвинили возглавляемую им Ассоциацию прокуроров Украины в вымогательстве средств, а также обнаружили у заместителя генпрокурора недвижимость в Баден-Бадене.

Сам Шинальский опровергал вымогательство и обнародовал декларацию, в которой значится квартира в Баден-Бадене. В то же время позже Портнов обнародовал документ, согласно которому жена Шинальского является совладельцем фирмы "Гамбетта", на которую оформлена недвижимость в Ницце.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ