вологість:
тиск:
вітер:
Фракция Блока Юлии Тимошенко инициировала созыв внеочередной сессии на 13 и 14 января этого года с единственным вопросом повестки дня: принять новую редакцию закона о выборах, которая сделает невозможным применение фальсификаций.
Фракция Блока Юлии Тимошенко инициировала созыв внеочередной сессии на 13 и 14 января этого года с единственным вопросом повестки дня: принять новую редакцию закона о выборах, которая сделает невозможным применение фальсификаций. С таким заявлением с парламентской трибуны выступил первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, сообщает RUpor.
«Так случилось, что фракция Партии регионов одновременно с нами инициировала внеочередное заседание парламента с предложением рассмотрения своих вопросов. Учитывая то, что Украина стоит на пороге выборов, для всего украинского общества является чрезвычайно важным законодательное обеспечение избирательного процесса с тем, чтобы не допустить фальсификации выборов. По убеждению нашей фракции, соревнование, кто быстрее инициировал созыв внеочередной сессии, не должно быть определяющим для того, чтобы дать украинскому обществу сделать самостоятельный выбор», - отметил Андрей Кожемякин.
По его убеждению, наиболее критическими вопросами, которые требуют неотложного урегулирования, являются возможность голосования на дому без какого-либо документального подтверждения о неспособности избирателя передвигаться самостоятельно и внесение избирателей в избирательные списки непосредственно в день выборов.
Как ранее заявляла кандидат в президенты Юлия Тимошенко, на сегодня в Донецкой области для голосования на дому уже зарегистрировались 11% процентов избирателей, таким образом есть все основания считать, что Партия регионов пытается искусственно повысить явку избирателей и, как следствие, фальсифицировать результаты голосования.
«Мы убеждены, что все без исключения политические силы заинтересованы в том, чтобы выборы президента в Украине прошли на высоком организационном уровне и отвечали всем демократическим нормам», - отметил Кожемякин. – Поэтому проверкой на политическую зрелость для всех политических сил, представленных в парламенте, будет готовность поддержать нашу инициативу и первым вопросом повестки дня поставить рассмотрение законопроекта о выборах президента».
«Поэтому мы предлагаем путем голосования определиться с повесткой дня и первым вопросом поставить рассмотрение законопроекта о выборах президента № 5509, который уже получил положительное заключение профильного комитета», - добавил депутат.