ТОЛЬКО ЧТО

2010.01.13

Ряд государств-лидеров Евросоюза ожидает банкротство

Спасение финансовых рынков путем вливания бюджетных средств объемом в триллионы долларов грозит обернуться «эффектом бумеранга».

Спасение финансовых рынков путем вливания бюджетных средств объемом в триллионы долларов грозит обернуться «эффектом бумеранга»: целый ряд государств могут быть признаны банкротами, в результате чего может возникнуть новый глобальный кризис. Такое мнение высказали эксперты германской деловой газеты Handelsblatt.

Инвесторы, банкиры и аналитики высказывают опасения, что долговое бремя и задолженность по процентам могут создать ударную волну для финансовых рынков. «Без сомнения, существует опасность того, что мы из пузыря на финансовых рынках получим государства-пузыри, – предупреждает глава германского подразделения Morgan Stanley Дирк Нотайс.

По его словам, многие страны находятся на грани того, что они вообще могут себе позволить.

Как ожидают эксперты, 2010 год станет годом резкого роста задолженности стран ЕС и США.

Стратег банка Unicredit Корнелиус Пурпс опасается, что долговой пузырь государств будет иметь более драматичные формы, чем пузырь на рынке недвижимости. Соучредитель инвесткомпании Pimco Билл Гросс также скептически относится к задолженностям многих стран, а в правительственные облигации Великобритании, США и Японии, по его мнению, лучше не вкладываться.

Общий объем госдолга Японии сейчас превышает 200% ВВП – это максимальный показатель среди всех стран мира. По сообщению Bloomberg, объем займов Японии в 2010 году составит более $480 млрд. Долг США в середине декабря 2009 года составлял $12,044 трлн., а «потолочное» значение на 2010 год – $12,4 трлн.

Рейтинговые агентства уже неоднократно обращали внимание на кредитоспособность государств. Так, на этой неделе Moody’s призвало Португалию к мерам по консолидации бюджета. Ранее, в конце 2009 года Fitch снизило кредитный рейтинг Греции с «A-» до «BBB+» с негативным прогнозом. S&P также выступило с предупреждением, что текущий кредитный рейтинг Греции находится в крайней опасности, и поместило ее рейтинг «А-» на пересмотр с негативным прогнозом. Standartd & Poor’s снизила кредитный рейтинг Испании AA+ со «стабильного» на «негативный». В зоне риска эксперты называют также Ирландию и Италию.

Даже страны с наивысшими рейтингами «ААА» получают тревожные сигналы от экспертов. S&P еще в прошлом году заявило о возможном снижении рейтинга Великобритании, Fitch также предупредило, что страна может потерять рейтинг «ААА». На днях представители Fitch дали понять, что высокий бюджетный дефицит США во второй половине десятилетия ставит под угрозу топовый рейтинг кредитоспособности страны, пишет Handelsblatt.

Такой резкий повсеместный рост государственной задолженности никогда не наблюдался в мирное время, заявил изданию Financial Times Deutschland профессор Принстонского университета Гарольд Джеймс. По оценке эксперта, «более высокие госдолги были лишь после Второй мировой войны».

Не похожа текущая ситуация на рынке госдолгов и на 1990-е годы, когда госбанкротства ассоциировались со странами с развивающейся рыночной экономикой, говорит FTD главный экономист Deutsche Bank Томас Майер. Случаев признания банкротом государства было всего два – Россия в 1998-м и Аргентина в 2001-м. Сейчас же, полагает издание, в безопасности не находятся даже страны ЕС.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ