вологість:
тиск:
вітер:
Перед В. Януковичем, которого некоторые уже поспешили назвать победителем избирательных гонок, возникает две проблемы: одна - тактическая, другая - стратегическая.
Перед В. Януковичем, которого некоторые уже поспешили назвать победителем избирательных гонок, возникает две проблемы: одна - тактическая, другая - стратегическая. Об этом в медиа-холле ИМК сказал председатель Всеукраинской ассоциации политических наук, профессор Валерий Бебик.
По словам политолога, тактическая проблема для В.Януковича будет заключаться в том, как избавится от Ю. Тимошенко с должности премьер-министра, потому что сотрудничать с политсилой-соперником невозможно, а стратегической же для него станет проблема выполнения своей программы.
"Поэтому на первом этапе будет образована ситуативная коалиция для того, чтобы сменить правительство, сформировать перед тем новую коалицию и утвердить новую программу правительства, утвердить бюджет и таким образом до конца года дожить", - сказал он.
Однако по его словам, вопрос стратегический не может быть решен этим тактическим шагом.
"Безусловно, В.Янукович хочет вернуть полномочия Л.Кучмы. Это понятно, потому что это несистемное изменение в Конституции в 2004 г. повлекло серьезные конфликты между аппаратом президента и правительством", - сказал В.Бебик.
Так, по его словам, даже если однопартиец В.Януковича будет назначен главой правительства, все равно будут возникать определенные трения.