вологість:
тиск:
вітер:
Коалиция не будет предоставлять никаких дополнительных документов для подтверждения своей легитимности.
Коалиция не будет предоставлять никаких дополнительных документов для подтверждения своей легитимности. Об этом журналистам заявил народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко, комментируя сегодняшнее заявление спикера парламента Владимира Литвина.
Он напомнил, что украинские законы не имеют обратного действия. Мищенко также добавил, что коалиция будет действовать исключительно в правовом поле. «Мы будем четко действовать в правовом поле. То есть, закон, который требует этого (предоставления 226 подписей) на тот момент, когда создавалась коалиция, не действовал, его не было. Мы предоставили полный пакет документов, когда создавали коалицию. Эта коалиция создана председателем ВР, и чтобы ее разрушить, нужно или выйти из коалиции, или распустить парламент», - отметил Сергей Мищенко.
Он не исключил, что соответствующее требование Владимира Литвина могло быть озвучено для того, чтобы парламентарии быстрее определялись относительно вступления в новую коалицию. «Да, это один из элементов. С того момента как будет провозглашено о распаде коалиции, идет отсчет времени до досрочных парламентских выборов. Понятно, что в этом случае те политические силы, которые понимают, что они не пройдут в следующий парламент, они будут быстрее двигаться в этом направлении (к созданию новой коалиции)», - сказал «бютовец».
Напомним, ранее сегодня председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин попросил действующую парламентскую коалицию в десятидневный срок предоставить документы, подтверждающие ее существование.
«Если документов не будет, будут новые реалии, о которых будем говорить, а именно о том, что нам нужна новая коалиция», - отметил он.