вологість:
тиск:
вітер:
В 2009 году Беларусь закупила 17,57 миллиарда кубометров газа, что на 20% меньше контрактных объемов.
В 2009 году Беларусь закупила 17,57 миллиарда кубометров газа, что на 20% меньше контрактных объемов, сообщает «Коммерсантъ». Согласно существующим договоренностям, без штрафных санкций со стороны «Газпрома» страна может недобрать только 10%. До сих пор «Газпром» не предъявлял официальных претензий в связи с недобором Белоруссией газа в 2009 году.
При этом газета подсчитала, что штраф за недобор газа для Беларуси может составить 325 миллионов долларов.
В концерне, как отмечает газета, не хотят сейчас портить отношения с властями Беларуси. Дело в том, что в феврале 2010 года «Газпром» выплатит Минску последний транш на 625 миллионов долларов (из общей суммы в 2,5 миллиарда долларов), после чего станет владельцем 50% акций «Белтрансгаза».
Минск ранее попросил Москву сохранить в 2010 году закупочную цену на российский газ на уровне 2009 года – около 150 долларов за тысячу кубометров. Российская монополия, однако, утверждает, что не планирует сохранять льготные условия для Беларуси в текущем году. В первом квартале текущего года цена на российский газ для Беларуси установлена на уровне в 168 долларов.
Экономические отношения Москвы и Минска в этой связи могут вскоре обостриться. МИД Беларуси накануне выступил с рядом резких заявлений. В частности, Минск обвинил Москву в выведении энергетического сектора из Таможенного союза.
Россия, напомним, отказывается отменить экспортную пошлину на поставки нефти для Беларуси с 2010 года, что, по мнению Минска, является грубым нарушением обязательств российской стороной. По заключенному в январе соглашению в 2010 году Беларусь получит беспошлинно 6,3 миллиона тонн нефти из общих поставок в 21,5 миллиона тонн.