вологість:
тиск:
вітер:
Представители Блока Юлии Тимошенко заявляют, что инициатива Партии регионов о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины о формировании парламентской коалиции противоречит Конституции Украины.
Представители Блока Юлии Тимошенко заявляют, что инициатива Партии регионов о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины о формировании парламентской коалиции противоречит Конституции Украины.
«В Конституции четко сказано, что коалиция формируется исключительно фракциями, а не отдельными депутатами», - заявил сегодня в кулуарах Верховной Рады народный депутат Украины Сергей Подгорный (фракция БЮТ).
По его словам, наличие проекта Постановления, предусматривающего внесение изменений в Регламент Верховной Рады и касающегося методики формирования парламентской коалиции, свидетельствует о том, что Партия регионов не способна сформировать новую парламентскую коалицию.
«Если посмотреть на один законопроект, то становится понятно, что у Партии регионов сегодня нет потенциала сформировать коалицию в законный способ, который предусматривается Конституцией, а именно сформировать коалицию фракциями, которые прошли в парламент. И поэтому они пытаются внести такие изменения, чтобы можно было сформировать коалицию не только за счет фракций, но и за счет отдельных народных депутатов», - пояснил Сергей Подгорный.
При этом он добавил, что его не удивляет такое поведение «регионалов», которые привыкли к незаконным способам работы. «Это не очень сюрпризный шаг от Партии регионов, мы чего-то ожидали подобного, что какие-то изменения будут предлагаться. Но чтобы таким бандитским способом, с нарушением всех регламентных норм, в том числе и без выводов научно-экспертного управления ...», - отметил народный депутат.