вологість:
тиск:
вітер:
Кириленко заявляет, что Украинский институт национальной памяти очень скоро может прекратить свое функционирование
Народный депутат, лидер партии ”За Украину!” Вячеслав Кириленко заявляет, что Украинский институт национальной памяти (УИНП) очень скоро может прекратить свое функционирование в статусе центрального органа исполнительной власти.
Как сообщили в пресс-службе партии, об этом он заявил сегодня журналистам.
Политик, в частности, сообщил, что вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко дал поручение проработать вопрос дальнейшего функционирования Украинского института национальной памяти как центрального органа исполнительной власти.
По словам Кириленко, к этому распоряжению прилагается письмо народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко, который требует смены руководства Института и концепции его деятельности, а также письмо Государственного комитета архивов, в котором говорится, что это учреждение не возражает против передачи ему полномочий распорядителя средств УИНП.
”Новая власть сворачивает все национальные достижения, полученные за последние годы”, - заявил Кириленко.
Он добавил, что УИНП существует четыре года, а его руководителем является известный ученый Игорь Юхновский. ”Украинский институт национальной памяти возглавляет взвешенный человек - Игорь Рафаилович Юхновский - ветеран Великой Отечественной Войны, не экстремист, не радикал”, - сказал политик.
”Через неделю этого Института национальной памяти не будет, а будет какой-то научно-исследовательский сектор”, - предостерег Кириленко.