ТОЛЬКО ЧТО

2010.04.19

В Киргизии начались погромы, реализовывается план по расколу страны

Около тысячи человек, вооруженных палками и камнями, в понедельник, 19 апреля, со стороны села Маевка вошли в столицу Киргизии.

Около тысячи человек, вооруженных палками и камнями, в понедельник, 19 апреля, со стороны села Маевка вошли в столицу Киргизии.

Как сообщает "Корреспондент" со ссылкой РИА "Новости", в Маевке толпа предприняла попытку захвата домов русскоязычных граждан. "Они врывались в дома русских и требовали, чтобы русские убирались", - сказала одна из жительниц села.

По пути митингующие подожгли машину правоохранительных органов. Беспорядки также в понедельник начались в селе Ленинское близ Бишкека.

По данным РБК, молодые люди являются самозахватчиками и требуют выделить им землю.

Напомним, 6 апреля, после того как были задержаны практически все лидеры оппозиции, в Кыргызстане начались массовые беспорядке. Жертвами вспыхнувших 7 апреля столкновений стали около 80 человек, более тысячи получили ранения.

Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. 15 апреля Курманбек Бакиев сложил президентские полномочие и покинул страну.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев считает, что события в Киргизии могут привести страну к расколу на две части - север и юг. По его словам, Кыргызстан находится на пороге гражданской войны, и если ситуация в стране ухудшится, то на ее территорию проникнут различные экстремисты, и она может превратиться во второй Афганистан.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ