ТОЛЬКО ЧТО

2010.05.05

Следующий на поглощение Россией – украинский судострой

Следующей областью интеграции экономик России и Украины вслед за планами по слияниям в газовой, атомной и авиастроительной отраслях может стать судостроение.

Следующей областью интеграции экономик России и Украины вслед за планами по слияниям в газовой, атомной и авиастроительной отраслях может стать судостроение.

Как сообщает издание «Коммерсант», Государственная Объединенная судостроительная корпорация интересуется двумя заводами в Украине: производителем судовых двигателей «Зоря-Машпроект» (Николаев) и ФСК «Море» (Феодосия), строящим боевые катера.

4 мая глава ОСК Роман Троценко на встрече с премьером России Владимиром Путиным заявил, что корпорация намерена приобрести эти два украинских предприятия судостроительной промышленности.

Первый является крупнейшим в мире производителем газотурбинных двигателей для судостроения, а второй строит легкие, на алюминиевой основе, военные и гражданские суда, пояснил Троценко.

Он отметил, что заводы испытывают недостаток в заказах, но после их вхождения в ОСК «можно было бы решить вопрос». Впрочем, отметил Роман Троценко, заводы принадлежат государству и войти в ОСК без акционирования не могут.

Владимир Путин идею поддержал и призвал Романа Троценко взять ее на личный контроль. Премьер заметил, что интеграция «Зоря-Машпроекта» и ФСК «Море» в ОСК «выгодно обеим сторонам».

Напомним, 30 апреля Путин предложил объединить ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины».

Кроме того, Россия предложила Украине создать объединенный атомный холдинг.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ