вологість:
тиск:
вітер:
Вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко согласился с тезисом о том, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа.
Вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко согласился с тезисом о том, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа.
Об этом газете «Коммерсант-Украина» сообщил и.о. директора Украинского института национальной памяти Игорь Юхновский, комментируя свою встречу с Семиноженко 1 мая.
«Вице-премьер поддержал нашу точку зрения в вопросах, касающихся Голодомора как геноцида украинской нации. Более того, мы направили президенту данные Института демографии, из которых четко видно, что проблема Голодомора была геноцидом украинского народа», – сказал он.
Также Юхновский заявил, что договорился с вице-премьером запретить публичные негативные высказывания об украинских ветеранах, воевавших во Второй мировой войне в составе той или иной армии.
«Я рассказал ему о нашей концепции Великой Отечественной войны, согласно которой украинцы воевали в составе Советской армии, а также ОУН-УПА, поэтому с целью консолидации общества стоит запретить публичные высказывания против этих армий», – заявил Юхновский.
В свою очередь Семиноженко 15 мая заявил, что правительство не будет проводить реорганизацию Института национальной памяти. По его словам, информация о реорганизации и даже возможной ликвидации УИНП распространяется с целью дискредитации действующей власти.
«Никакой реорганизации. Институт национальной памяти работает по действующему законодательству», – отметил господин Семиноженко.
Напомним, 19 марта депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко обратился к премьер-министру Николаю Азарову с предложением сменить руководство УИНП, сформировать новую концепцию работы и переподчинить учреждение Государственному комитету архивов. По мнению господина Колесниченко, такие приоритеты в работе УИНП, как «пересмотр итогов Второй мировой войны и героизация воинов ОУН-УПА, приводят к расколу Украины». В ответ на это 29 марта Семиноженко распорядился пересмотреть статус УИНП.
Однако Юхновскому и Семиноженко все же удалось договориться сохранить нынешний статус Института. И. о. директора УИНП также сообщил, что институт не будет переподчинен ни одному из госкомитетов и сохранит основные направления работы.
УИНП создан в 2006 году постановлением Кабмина как специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере сохранения национальной памяти. В пределах своих полномочий институт разрабатывает законодательные акты, инициирует и координирует создание мемориальных комплексов и памятников. И. о. директора с момента образования института является Игорь Юхновский.