ТОЛЬКО ЧТО

2010.05.17

Янукович сказал «НАТО, прощай!», - Затулин

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает, что Украина, продлив срок базирования Черноморского флота в Крыму, не сможет вступить в НАТО до 2042 года.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает, что Украина, продлив срок базирования Черноморского флота в Крыму, не сможет вступить в НАТО до 2042 года. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«С тех пор как решено, что ЧФ останется еще как минимум до 2042 года, а может быть, и дальше, в Украине, по сути - это декларация, что в этот период Украина вряд ли сможет претендовать, и вряд ли будет претендовать на вступление в НАТО», - сказал Константин Затулин.

«Что бы ни говорили одни члены Альянса, другие члены Альянса… не пойдут на то, чтобы создавать проблемы самим себе, соглашаясь на членство Украины в НАТО, даже если там (в Украине) сменится политическая власть и придут сторонники НАТО», - добавил российский депутат.

Он уверен, что базирование ЧФ РФ в Украине будет «серьезным и отягощающим для вступления в НАТО обстоятельством».

Константин Затулин также считает, что российским военнослужащим ЧФ РФ при выходе на пенсию следует разрешить получать двойное гражданство – как РФ, так и Украины.

По его словам, эта категория граждан остается на пенсии в Севастополе, потому что только там у них есть жилплощадь, и они вынуждены переходить из российского гражданства в украинское.

«Иным образом они не могут существовать в этом Севастополе, иным образом не могут существовать их семьи. Они не могут претендовать на работу, и вынуждены переделывать свои пенсионные удостоверения. Почему бы для этих людей не договориться о двойном гражданстве», - сказал Константин Затулин.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ