вологість:
тиск:
вітер:
После принятия базового закона о языках, который сейчас разрабатывается в парламентской фракции Партии регионов, родители смогут выбирать язык обучения своих детей в тех населенных пунктах, где будет утвержден региональный язык.
После принятия базового закона о языках, который сейчас разрабатывается в парламентской фракции Партии регионов, родители смогут выбирать язык обучения своих детей в тех населенных пунктах, где будет утвержден региональный язык. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.
«В любой точке Украины, если родители желают сделать группу в детском саду с русским языком обучения, они имеют на это право. Для этого нужно собрать пять заявлений от родителей», - отметил Колесниченко, которого цитирует пресс-служба Партии регионов.
«Чтобы сделать такой класс в школе, необходимо десять заявлений от родителей», - добавил политик.
«Если чиновники будут отказывать в удовлетворении этого конституционного заявления, то нужно обращаться в суд для признания действий чиновника неправомерными», - сказал Колесниченко.
«Если у нас не изменится этот закон, если он будет принят в том объеме, как мы решили, то там, где число владеющих региональным языком составляет более 10%, этот язык будет в обязательном порядке использоваться как региональный. Это будет происходить на любой территории – даже в Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской и Винницкой областях», - отметил депутат.
Он добавил, что документ будет рассмотрен Верховной Радой в ближайшее время. «Этот закон будет принят (по крайней мере, в первом чтении) в ближайшее время. Потом будут корректировки. Но все же задача правящего большинства – договориться и принимать законы, которые отражают интересы большей части населения Украины», - подчеркнул Колесниченко.
«Я уверен в том, что мы примем этот базовый закон о языках», - резюмировал политик.
Напомним, 26 мая Верховный совет Крыма объявил русский язык региональным на территории автономии.
Народные депутаты от НУ-НС, представители «Нашей Украины» Николай Кульчинский и Зиновий Шкутяк обратились к Генеральному прокурору Александру Медведько по поводу решения крымского парламента о предоставлении русскому языку статуса регионального.