ТОЛЬКО ЧТО

2010.06.14

В Киргизии пойман организатор беспорядков

Властям удалось задержать подозреваемого в организации и проведении массовых межэтнических беспорядков в Оше. "Можно сказать, что это известная политическая личность. В настоящее время он уже дает показания, в ходе которых сообщил...

Ночью на юге Киргизии, где с пятницы продолжаются межэтнические столкновения, прошла относительно спокойно. Не было слышно стрельбы на улицах Оша, "южной столицы" Киргизии, утверждают очевидцы. Накануне вечером силовые структуры и правоохранительные органы провели зачистку города от толп молодежи и мародеров, передает "Интерфакс". В городе проходили примирительные мероприятия с участием местных лидеров и старейшин киргизской и узбекской национальностей. В Джалал-Абаде погромщиков заставил разойтись сильнейший ливень.
 
По последним данным, общее число погибших составляет 114 человек, еще 1458 человек ранены, сообщает министерство здравоохранения республики. Накануне сообщалось о 113 погибших. Между тем власти заявили о поимке подозреваемого в организации беспорядков - по имеющимся данным, это "известная политическая личность".

В Оше ситуация постепенно улучшается, утверждают источники агентства 24.kg в правоохранительных органах: ночью силовикам удалось предотвратить несколько особо тяжких преступлений, на местах изымается оружие. В Джалал-Абаде обстановка также стабилизировалась, доложил координатор молодежного крыла народной дружины "Элдик кошум" Руслан Бекназаров. Он рассказал, что минувшей ночью во время патрулирования города два дружинника были ранены, в некоторых частях облцентра пресечены случаи мародерства. Была перестрелка в районе городской больницы. Дружинники дежурят у здания облгосадминистрации, контролируя ситуацию.

Пока неформальные лидеры узбекской и киргизской диаспор договаривались о стабилизации обстановки на юге Киргизии, в ситуацию неожиданно вмешалась погода: дождь прогнал с улиц Джалал-Абада мародеров и потушил многие подожженные дома, отмечает РИА "Новости". "Сильнейший ливень с градом, начавшийся в Джалал-Абаде, погасил полыхающие частные дома. Он же частично разогнал людей с улиц. Выстрелы слышны, но не так часто", - сообщил в воскресенье вечером очевидец событий.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в Оше в ночь на пятницу. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары. На улицах появились мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области, но взять ситуацию под контроль не удалось. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП.

Ситуация на юге Киргизии в воскресенье оставалась напряженной. В Джалал-Абаде с утра минувшего дня была слышна стрельба. Толпы молодых людей громили и поджигали жилые дома. Все магазины и базары в городе закрыты, не ходит транспорт. Пожарные перемещались по городу в сопровождении спецназа МВД, но и это не помогало - многие мародеры были вооружены и открывали огонь.

В понедельник комендант Джалал-Абадской области Кубатбек Байболов заявил, что властям удалось задержать подозреваемого в организации и проведении массовых межэтнических беспорядков в Оше.

"Можно сказать, что это известная политическая личность. В настоящее время он уже дает показания, в ходе которых сообщил, что к этим беспорядкам имеют отношения и представители других политическихпартий", - заявил Байболов.

Фамилия задержанного в интересах следствия не разглашается. Согласно показаниям задержанного, причиной организации беспорядков было желание отдельных политических сил сорвать проведение референдума в стране и свержение существующей госвласти.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ