ТОЛЬКО ЧТО

2010.06.14

Будем закрывать вузы. Инвентаризация уже пошла, - Партия регионов

Верховная Рада собирается до конца этой сессии уже в первом чтении принять новый закон о высшем образовании.

Верховная Рада собирается до конца этой сессии уже в первом чтении принять новый закон о высшем образовании. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки, депутат от Партии регионов Максим Луцкий, пишут Украинские новости.

«Мы будем идти по принципу уменьшения количества высших учебных заведений, соответствующая инвентаризация уже идет и будет принцип объединения», - заявил он.

По его словам, он довольно критически оценивает нынешнее внешнее тестирование. «В следующем году, надеюсь, вернется дополнительно или собеседование, или что-то дополнительное, - отметил Луцкий. – Надо смотреть на склонность ребенка к той или иной специальности. Когда ввели исключительно тестирование, дети перестали учиться в средней школе, я имею в виду – уделять внимание всем дисциплинам. Самая большая беда, что в школах начали натаскивать на тесты».

Касательно же коррупции и продажи дипломов, Луцкий считает, что в вузах не может существовать коррупция, поскольку «в учебном заведении не работают государственные служащие». «Есть какие-то случаи взяточничества, но слово «коррупция» употреблять здесь нельзя», - сказал он.

Не так давно министр образования и науки Дмитрий Табачник заявлял, что маленькие школы будут закрывать. «Маленькие школы, особенно в селах, не в состоянии обеспечить достаточный уровень образования», - сказал он.

А в середине апреля Табачник заявил о намерении в ближайшее время организовать массовое закрытие украинских вузов.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ