вологість:
тиск:
вітер:
В пяти районах Донецкой области отмечается нашествие саранчи.
В пяти районах Донецкой области отмечается нашествие саранчи. Об этом сообщил заместитель начальника областной инспекции защиты растений Анатолий Манько.
По данным сайта «Мариуполь-Экспресс», нашествие саранчи зарегистрировано в Марьинском, Волновахском, Першотравневом, Старобешевском и Тельмановском районах на общей площади 70 га.
По словам Манько, единичные особи саранчи выявлены также в Мариуполе.
«В каждом районе у нас действуют пункты сигнализации и прогноза, где наши инспекторы следят за развитием вредителей и болезней, к которым относится и саранча», - пояснил Анатолий Манько.
Он также отметил, что очаги саранчи в регионе регистрируются последние три года, что связано с жаркой погодой.
«Жара способствует размножению саранчи, однако на сегодняшний день ситуация под контролем, и сельхозугодиям области угрозы нет», - сказал Манько.