вологість:
тиск:
вітер:
Председатель Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак заявляет, что последние три года КС работал в тяжелых условиях.
Председатель Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак заявляет, что последние три года КС работал в тяжелых условиях. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, пишет УНИАН.
«Так случилось, что прежняя власть решила немного поэкспериментировать над Конституционным Судом и судьями», - сказал Стрижак.
По его словам, все началось с того, что КС почти год не мог работать, поскольку 11 избранных в его состав судей не могли принести присягу, хотя тогда закон предусматривал проведение этой процедуры не позже, чем в течение 30 дней с момента избрания судьи на должность.
«Сейчас вообще нет срока, и этим можно злоупотреблять», - отметил председатель КС.
Андрей Стрижак заметил, что другой преградой в работе суда был роспуск парламента, а «нас взяли в блокаду, и невозможно было работать».
Другим негативным фактором, который также мешал работе КС, стало, по его словам, увольнение с должностей бывшим президентом трех судей за нарушение присяги. По словам Стрижака, ему до сих пор не понятно, где именно эти судьи нарушили присягу.
«Нет нигде в мире, чтобы судью увольняли за нарушение присяги. У нас – голосуй «да» или тебя уволят с работы», - заявил Андрей Стрижак.