ТОЛЬКО ЧТО

2010.10.05

Тепло в столице подорожает на 15%

В начале отопительного сезона киевские энергетики ожидают роста тарифов на теплоснабжение в связи с тем, что Министерство топлива и энергетики утвердило новую методику расчета потерь тепловой энергии, поставляемой населению.

В начале отопительного сезона киевские энергетики ожидают роста тарифов на теплоснабжение в связи с тем, что Министерство топлива и энергетики утвердило новую методику расчета потерь тепловой энергии, поставляемой населению. Это может вызвать рост тарифов на тепло на 15%, пишет «Коммерсант-Украина».

Отопительный сезон в столице начался 4 октября соответственно с распоряжением председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Леонида Черновецкого. Как сообщил заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, сначала тепло будет подаваться в образовательные, дошкольные и лечебные учреждения столицы, а с 11 по 15 октября к теплоснабжению подключат жилые дома.

Мазурчак также сообщил, что поручил главному управлению топлива и энергетики КГГА проанализировать приказ Министерства топлива и энергетики №288 от 15 июля, согласно которому вводится новая методика расчета стоимости тепла. Она не учитывает ранее применявшуюся схему расчета потерь тепловой энергии, поставляемой населению, исходя из разницы температуры теплоносителя в сети и температуры воздуха.

«Тепло для населения производится из отечественного газа по цене 1309,2 грн. за кубометр. А по новой методике, считая потери тепла, мы будем вынуждены учитывать лишь более дорогой газ, который поставляется для предприятий по цене 2187,2 грн. за кубометр», – заявил заместитель финансового директора акционерной компании «Киевэнерго» Игорь Матюх.

По его оценке, использование новой методики расчета приведет к росту расходов «Киевэнерго» на выработку тепла на 450-540 млн. грн. в год. Как сообщил Матюх, компания предложила Минтопэнерго отменить приказ №288. По его словам, если они не увенчаются успехом и «Киевэнерго» не получит компенсации дополнительных затрат из городского или государственного бюджета, в Киеве могут вырасти тарифы на тепловую энергию для населения. Сейчас показатель технологических потерь тепла в киевских сетях составляет в среднем 17,1-17,6%.

По расчетам «Киевэнерго», чтобы компенсировать возросшие затраты, потребуется рост тарифов приблизительно на 15%.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ