ТОЛЬКО ЧТО

2010.10.11

Русины станут отдельной национальностью? Есть законопроект...

Народный депутат от КПУ Александр Голуб зарегистрировал в Раде законопроект, которым предлагает внести в перечень тринадцати языков, которые нуждаются в Украине в охране для сохранения и развития, русинский язык.

Народный депутат от КПУ Александр Голуб зарегистрировал в Раде законопроект, которым предлагает внести в перечень тринадцати языков, которые нуждаются в Украине в охране для сохранения и развития, русинский язык. Он также готовит еще один документ, предлагающий признать русинов отдельной национальностью, сообщает «Зеркало недели».

Речь идет о законопроекте «О внесении дополнения в Закон Украины «О ратификации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств»».

Как указывает Голуб в пояснительной записке к законопроекту, «объектом правового регулирования является язык русинской национальной группы, представители которой проживают в Закарпатье, ее носителями являются также русины в других странах мира (около двух миллионов человек). Русинский язык является родным для большинства славянского населения Закарпатья, имеет общепризнанные творческие достижения, включает собственные диалекты, требует кодификации и правового регулирования».

По мнению Голуба, применение закона «будет способствовать общественно-политической стабилизации в Юго-Западном регионе Украины, удовлетворению социально-культурных потребностей и общественных прав русинов, как одного из коренных народов нашей страны».

Ничего удивительного в самом появлении такого документа нет. Русинство получило мощный толчок в Закарпатье в 1991 году именно с подачи местных коммунистов, которые, «выполняя наставления старших товарищей из Москвы, пытались создать противовес Народному руху». И через двадцать лет КПУ остается верной своей русинской традиции, отмечает издание.

Также газета напоминает, что данный законопроект противоречит Европейской Хартии, поскольку в ней среди определений четко прописано, что термин «региональные языки или языки меньшинств» не включает диалекты официального языка. То есть, чтобы применить нормы Хартии к русинскому языку, необходимо, чтобы сначала такой язык официально признала Академия наук Украины. Попытки предоставить русинскому языку официальный статус уже были, однако АН (в которую входят и ученые из Закарпатья) определила, что речь закарпатцев является диалектом украинского языка.

В свою очередь автор законопроекта Александр Голуб в комментарии ЗН заявил, что есть люди, считающие себя русинами, и их права нужно защищать. «А процесс официального признания русинского языка может идти параллельно с внесением изменений в Закон о Хартию. Тем более что предыдущее решение Академии наук не было объективным, это явная политика», - убежден коммунист.

На вопрос «Зеркала недели», откуда в поданном законопроекте данные о двух миллионах русинов и о том, что русинский язык является родным для большинства славянского населения Закарпатья, Голуб ответил: «Я встречался в Ужгороде и Мукачево с представителями русинских организаций, был в селах и считаю, что люди привели убедительные доказательства для таких утверждений. Кстати, я подготовил проект постановления Верховного Ровета о признании русинов как отдельной национальности. Так что процесс продолжается».

Издание напоминает, что вопрос о признании русинов уже неоднократно вносился на рассмотрение Верховной Рады, и каждый раз снимался по той причине, что признание или непризнание национальностей не является функцией парламента.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ