ТОЛЬКО ЧТО

2010.10.29

ФСБ утверждает, что предотвратило крупный теракт

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил о ликвидации преступной группы, планировавшей устроить новый теракт в Пятигорске...

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил о ликвидации преступной группы, планировавшей устроить новый теракт в Пятигорске. Двое предполагаемых боевиков были убиты, еще четверо задержаны. У них изъяли более 200 килограммов взрывчатки и компоненты для изготовления бомб, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова главы спецслужбы.

Кроме того, силовикам удалось обнаружить лабораторию, в которой собирали самодельные взрывные устройства.

О спецоперации, в ходе которой была ликвидирована группировка, Бортников рассказал во время встречи с президентом Дмитрием Медведевым. По словам руководителя ФСБ, операция была проведена 26 октября - в день, когда бандиты, по оперативной информации, собирались устроить теракт.

По словам Бортникова, члены ликвидированной группировки также имели отношение к организации взрыва, произошедшего в Пятигорске 17 августа, и к подготовке теракта, предотвращенного в Ставрополе 30 сентября.

«Бандиты и вещественные доказательства переданы Следственному комитету. Следствие проводится в рамках возбужденного ранее и на данный момент уголовных дел. Бандиты этапированы в следственный изолятор Москвы", - рассказал Бортников.
 
17 августа возле одно из пятигорских кафе взорвался автомобиль, в результате чего ранения получили 30 человек. Труп хозяина машины нашли позднее в лесу.

30 сентября сотрудник кафе в Ставрополе позвонил в милицию и сообщил, что возле заведения стоит подозрительный автомобиль. Прибывшие саперы нашли в машине несработавшую бомбу, а также труп таксиста, убитого выстрелом в затылок.

ФСБ связала между собой эти преступления, схожие по почерку.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ