вологість:
тиск:
вітер:
Президент России Дмитрий Медведев, недовольный скоростью и качеством исполнения своих поручений, ищет все новые способы воздействия на нерадивых чиновников...
Президент России Дмитрий Медведев, недовольный скоростью и качеством исполнения своих поручений, ищет все новые способы воздействия на нерадивых чиновников. Уже в ближайшее время он сможет отслеживать их работу в режиме онлайн при помощи новой электронной системы документооборота. По информации "Независимой газеты", ее презентуют главе государства уже в пятницу, на ежеквартальной интернет-конференции, посвященной исполнению его поручений.
По мнению экспертов, тема исполнения поручений для главы государства является особенно болезненной в силу ограничения сферы его влияния. Поэтому ему крайне важно демонстрировать, что та или иная проблема не уплывает из его рук, отметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
Он полагает, что ближе к президентским выборам 2012 года Медведев перестанет наказывать «стрелочников» и перейдет на вице-премьеров - такой шаг был бы вполне логичным. Пока же он занимается воспитанием бюрократической системы, и делает это правильным методом, которым только и можно воздействовать на психологию российского чиновника, уверен заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.
«Эффект достигается постоянным вниманием к проблеме. Президент продолжает бить в одну точку раз за разом», - поясняет он. В итоге чиновники начинают верить в серьезность намерений, когда видят, что акция носит не разовый характер, тема просто так не рассосется, никто о ней не забудет, и требования никуда не исчезнут.
Пока за свою неисполнительность поплатился заместитель министра регионального развития Сергея Юрпалов - его в начале октября уволил премьер Владимир Путин. Ранее, в июле, Юрпалов оказался в списке шести руководящих работников министерств, которые ненадлежащим образом относятся к поручениям президента.
Помимо него, в список попали замминистра энергетики Владимир Азбукин, замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев, статс-секретарь - замминистра спорта, туризма и молодежной политики Наталья Паршикова, замминистра экономического развития Олег Савельев и замминистра финансов Антон Силуанов. Все они пока остаются на своих постах.
Напомним, вопрос об ужесточении исполнительской дисциплины чиновников был поднят Медведевым на тематическом совещании 21 июня. Тогда президент заявил, что неисполнение поручений - это «чрезвычайное происшествие» и поручил подготовить список нерадивых чиновников с пометками, какую ответственность, «вплоть до увольнения», понес каждый из виновных.