ТОЛЬКО ЧТО

2010.11.04

Евросоюз знает, как решить проблему с опасными отходами

До 2015 года Германии и другим странам Евросоюза следует подготовить план долгосрочного хранения радиоактивных отходов.

До 2015 года Германии и другим странам Евросоюза следует подготовить план долгосрочного хранения радиоактивных отходов. Это предусматривает проект директивы Евросоюза, который 3 ноября был представлен комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, сообщает Deutsche Welle.

Еврокомиссар уверен, что государства ЕС следует обязать построить подземные объекты для вечного хранения радиоактивных отходов: в гранитных или глинистых породах на глубине не менее 300 метров. Пока подобных могильников нет ни в одной стране мира. В Евросоюзе первое такое хранилище должно появиться в Финляндии, но произойдет это не ранее 2020 года.

На сегодняшний день ядерные реакторы имеют 14 из 27 государств ЕС, кроме того, идею строительства АЭС всерьез рассматривают Польша и Италия.

К тому же источниками радиоактивных отходов являются не только атомные электростанции. Они поступают также из медицинских и научно-исследовательских учреждений, а также с промышленных предприятий. По сведениям немецкой газеты Die Welt, в период с 2004-го по 2020 год ЕС «накопит» до 1,8 млрд. кубометров радиоактивных отходов.

Новые могильники должны соответствовать самым высоким стандартам безопасности, говорится в проекте документа, подготовленного еврокомиссаром Эттингером. Впрочем, иметь собственные хранилища все же не обязательно. Странам, с технической или экономической точки зрения не имеющим возможности строить могильники, будет разрешено складировать отходы в хранилищах других государств ЕС.

Эттингер признал, что дешевле было бы экспортировать радиоактивный мусор в страны, не являющиеся членами ЕС, скажем, в Россию. Однако на подобный экспорт авторы документа предлагают наложить запрет, поскольку нет уверенности, насколько безопасным будет такое хранение. Пока ЕС не запрещает экспортировать радиоактивные отходы за рубеж.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ