ТОЛЬКО ЧТО

2010.11.05

Грузия опубликовала список русских шпионов. Поименно.

Министерство внутренних дел Грузии привело полный список лиц, задержанных в октябре по подозрению в шпионаже в пользу России...

Министерство внутренних дел Грузии привело полный список лиц, задержанных в октябре по подозрению в шпионаже в пользу России, передает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт МВД республики. Из 15 задержанных двое впоследствии были освобождены в результате договоренностей о признании вины. Ведомство приводит полный список подозреваемых.

Граждане Грузии:

1. Бакур Кигурадзе, основатель неправительственной организации "Институт глобализации", предприниматель. Обвиняется в шпионаже по статье 314 Уголовного кодекса Грузии. Передавал ГРУ Генштаба Вооруженных Сил России секретные сведения о военном сотрудничестве Грузии с другими странами.

2. Вячеслав Плужников, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал ГРУ секретные сведения о расписаниях полетов и о пилотах ВВС Грузии.

3. Габриэль Усталишвили, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о боевой готовности и мобилизационных ресурсах вооруженных сил Грузии.

4. Давид Месхидзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о военном обучении и инспекциях вооруженных сил Грузии.

5. Гела Какабадзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о количестве военнослужащих, оружии, оснащении и транспортировке вооруженных сил Грузии.

6. Гоча Диасамидзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения об уровне боевой и оперативной готовности вооруженных сил Грузии.

7. Тариэл Абашидзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о рабочем режиме, структуре и сотрудниках важных военных и гражданских учреждений.

8. Руслан Галогре, предприниматель. Обвиняется по статье 311 в сотрудничестве со спецслужбой иностранного государства. По указаниям ГРУ осуществлял наблюдение за определенными лицами.

9. Эдуард Абдулаев, моряк, специалист по радиосвязи. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о системе военной связи и радиопозывных.

Граждане России:

10. Армен Геворкян, директор компании Saybolt Georgia. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о сотрудничестве вооруженных сил Грузии с иностранными государствами.

11 .Рубен Шикоян, заместитель директора компании Saybolt Georgia. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о контрактах, заключаемых между министерством обороны Грузии и зарубежными компаниями о военных закупках.

12. Петре Девришадзе, предприниматель. Обвиняется по статье 311 в сотрудничестве с иностранной спецслужбой. По указаниям ГРУ вел наблюдение за определенными лицами.

13. Юрий Скрыльников, связной с ГРУ. Обвиняется по статье 311 в связях со спецслужбой иностранного государства.

Один из них является гражданином как России, так и Грузии, сообщает грузинское информационное агентство GHN.

МВД Грузии также сообщило, что грузинская контрразведка внедрила бывшего офицера Советской Армии в ГРУ, который втерся в доверие к российской военной разведке и начал работать на нее в качестве связного. Для ведения шпионской работы российская сторона передала ему компьютерное оборудование и программное обеспечение для шифрования информации, которую он должен был пересылать. Этот человек передал все, что получил от ГРУ, в департамент контрразведки МВД Грузии, что позволило изучить методы работы шпионской сети.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ