вологість:
тиск:
вітер:
В омских магазинах продают конфеты с начинкой из шевелящихся червей. Общественная приемная Роспотребнадзора уже получила множество жалоб от покупателей - не менее десятка письменных обращени...
В омских магазинах продают конфеты с начинкой из шевелящихся червей. Общественная приемная Роспотребнадзора уже получила множество жалоб от покупателей - не менее десятка письменных обращений, а в подкрепление им – «живые доказательства» того, что, приобретая лакомство, покупатель рискует обнаружить в нем совсем не ту начинку, которая указана на этикетке.
Как показали исследования, кондитерские изделия заражены личинками пищевой моли, еще именуемой огневкой. Вреда здоровью они принести не могут, но зрелище это - уж точно малоприятное, сказала ГТРК "Иртыш" ведущий специалист-эксперт регионального управления ведомства Татьяна Терлеева.
Личинки огневки легко проникают в любой негерметично упакованный продукт. Это могут быть не только конфеты, но и крупы, мука, макароны. Часто пищевая моль попадает в продукты в торговой точке, если они хранятся рядом с сухофруктами, пояснила омскому изданию "Комсомольской правды" эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Вера Конычева.
Пролетевшая по торговому залу моль должна стать для покупателей первым сигналом к беспокойству. Также специалисты советуют тщательно осматривать товар, который продается без герметичной упаковки. Зараженную конфету можно распознать, к примеру, по черным точкам на внутренней стороне обертки - это следы личинок. Еще один повод насторожиться - белый налет, трещины, вылезшая начинка. 
Покупателей же особенно беспокоит то, что зачастую за конфетами в магазин приходят дети. А они не столь осмотрительны, как их родители, и вполне могут, особо не разглядывая, съесть червивое лакомство.
Проверка показала, что зараженными конфетами торговали как обычные магазины, так и - в двух случаях - крупные супермаркеты. В них уже обнаружены нарушения условий хранения и продажи продуктов.
"Существуют четко прописанные правила, - напомнила Вера Конычева. - Нужно cразу осмотреть кондитерские изделия, постараться обнаружить в помещении места, зараженные молью. Продукция осматривается на 100%, зараженная - изымается".
По ее мнению, в данной ситуации виноват, в первую очередь, продавец, потому что допустил реализацию некачественного товара. В Роспотребнадзоре заверяют, что торговым предприятиям, реализующим конфеты с личинками, придется заплатить штраф.
Кстати, напомним, скандал с червивой пищей ранее разразился в самом Кремле - после того, как губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сообщил в Twitter, что обнаружил дождевого червяка на тарелке с салатом, которую ему подали на приеме в честь президента ФРГ Кристиана Вульфа.